Вы здесь

База данных Inorganic Crystal Structure Database (ICSD) компании FIZ Karlsruhe - Leibniz Institute for Information Infrastructure.

Кубанскому государственному университету предоставлен тестовый доступ к базе данных Inorganic Crystal Structure Database (ICSD) компании FIZ Karlsruhe - Leibniz Institute for Information Infrastructure.

Срок тестового доступа: 04.10.2021 – 04.12.2021 Тестовый доступ продлен до 31 декабря 2021 года.
URL ресурса: https://icsd.fiz-karlsruhe.de/
Дополнительные материалы:
             Руководство пользователя (pdf)
             Календарь вебинаров в поддержку тестового доступа (смотреть)

ICSD - это информационная служба в области кристаллографии, которая содержит самую большую в мире базу данных полностью определенных структур неорганических кристаллов.
Поиск в ICSD осуществляется по оцененным и проиндексированным опубликованным данным. Эти данные также можно использовать в качестве основы для интеллектуального анализа данных.
ICSD в настоящее время включает более 200 000 кристаллических структур. Обновления появляются дважды в год с текущими данными, полученными из соответствующих специализированных журналов и других соответствующих источников. База данных увеличивается примерно на 7000 структур в год. Самые старые наборы данных относятся к публикациям 1913 года, когда начались измерения дифракции рентгеновских лучей. ICSD постоянно обновляется ретроспективно.
ICSD предоставляет качественную и актуальную информацию. Набор данных содержит полную структурную информацию о неорганическом кристаллическом соединении и трехмерную визуализацию структуры. Кроме того, разработаны теоретические конструкции и показаны свойства материалов. Тесное сотрудничество и взаимодействие с Кембриджским центром кристаллических данных (CCDC) в Великобритании, Международным центром дифракционных данных в США, Technicum в Штутгарте и VincaИнститут ядерных наук в Белграде гарантирует полноту и качество данных.

Доступ к Inorganic Crystal Structure Database (ICSD) предоставляется с любого компьютера университетской сети.
С пожеланиями о необходимости приобретения доступа к данному ресурсу обращаться: e-mail library@kubsu.ru