Вы здесь

Команда КубГУ – победитель хакатона «Финансы, банкинг и страхование» конкурса «Цифровой прорыв»

Завершился пятый полуфинал третьего сезона Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв 2021» –  флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Оператором конкурса выступает Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Среди победителей – команда филиала Кубанского госуниверситета в г. Славянске-на-Кубани.

На протяжении 48 часов 147 команд из 71 региона России занимались решением кейсов из финансовой отрасли, из которых 120 дошли до защиты проектов. Цифровая трансформация, геймификация, Web, блокчейн, анализ данных — этим и другим задачам были посвящены кейсы хакатона. На хакатоне «Финансы. Банкинг. Страхование» были представлены 8 задач от следующих кейсодержателей: Госкорпорации «Росатом», Министерства финансов РФ, Accenture, Balance Platform, ВТБ, ПАО «Промсвязьбанк», Международного аэропорта Шереметьево и Министерства финансов Республики Карелия. По итогам конкурса были определены 24 команды-победителя, участники представили 113 решений. Вовремя хакатона участникам помогали и оценивали их 143 специалиста (эксперты, трекеры, жюри, ревизоры, ревьюеры).

Первое место в кейсе от «Промсвязьбанка» заняла команда ALNA из Краснодарского края, в ее составе – представители филиала Кубанского госуниверситета в г. Славянске-на-Кубани: преподаватель информатики в СПО КубГУ Борис Шишкин, выпускница КубГУ Мария Климова, а также студенты 1 курса Дмитрий Прохач, Оксана Терещенко и Анастасия Глинская.

Сервис Prisma команды ALNA — это сервис, который помогает банкам автоматизировать работу по приему, распознаванию и составлению портфеля документов клиента за считанные минуты. Он построен на методе распознавания языка NLP (Natural Language Processing) и анализе данных Big data, что позволяет работать с любыми видами документов в неограниченных количествах. Реализация на стеке технологий Vue и Node.js позволяет создать удобный интерфейс для пользователей и легкую масштабируемость при дальнейшем использовании. На основании загруженных документов Prisma распознаёт основные идентификационные данные компании — название и ИНН, разносит их по необходимым папкам в каталог. А в случае обнаружения лишнего документа Prisma распознаёт его отдельно и отправляет в папку соответствующей компании либо в папку «не верифицировано».

Впервые в хакатоне «Цифровой прорыв» команда приняла участие в 2019 в г. Краснодар. В 2020 в августе стали победителями Южного-it хаба в кейсе Yoloko. В финале хакатона 2020 попали в ТОП 10.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов и покорения новых высот!