Вы здесь

Студенты туристского клуба КубГУ «Крокус» – в спортивном горном походе

Студенты туристского клуба КубГУ «Крокус» 18 – 25 августа 2021 года приняли участие в спортивном горном походе в рамках всероссийских соревнований среди студентов по спортивному туризму.

Маршрут команды проходил в Карачаево-Черкесской Республике, в районе, расположенном между Домбаем и Эльбрусом, также называемом Гвандра. Протяженность маршрута составила 82 км, он включал преодоление трех высокогорных перевалов высотой более 3200 м. Все 8 дней похода ребята любовались шикарными видами, им удалось увидеть не только самые высокие вершины района (Гвандра и Далар), но и западное плечо Эльбруса. В состав команды вошли студенты ИГГТС Артем Коротеев, Федор Богославский, Владислав Шерстюк, Станислав Худиков и Алина Васягина, студентки факультета химии и высоких технологий Екатерина Степанова и Мария Семенова, студентка филологического факультета Арина Минко, а также тренер команды Елена Олешко и руководитель похода Ирина Фалина.

Студенты поделились своими эмоциями:

«Мои впечатления о походе крайне положительные! Впервые ходил в спортивный горный поход, получил новый опыт, который пригодится в дальнейших моих путешествиях. Наш коллектив оказался очень сплоченным, и поход прошёл в приятной и комфортной атмосфере. Спасибо огромное всем ребятам и преподавателям за полученные эмоции, которые надолго останутся в моей памяти!» – сказал Артем Коротеев.

«Один шаг по тропе – и весь привычный мир перестал существовать. Из головы испарилась бесследно вся суета. Ты больше не студент, не работник, не чей-то родственник, не должник. Осталась только тропа. Горы лечат от суеты, но бойся неосторожный путник – ты заболеешь горами. Красота этих мест манит остаться, манит вернуться! И раз прикоснувшись – оставляю там навсегда свое сердце», – отметила Мария Семенова.

Студенческая команда турклуба КубГУ «Крокус» выражает благодарность за помощь в организации и обеспечении участия в Чемпионате доценту кафедры физического воспитания Геннадию Сергеевичу Кожанову; проректору по административно-хозяйственной работе, капитальному ремонту и строительству Сергею Дмитриевичу Тарасову за обеспечение транспорта для команды; Марине Анзауровне Шудренко, директору комбината студенческого питания, за вкусные завтраки, обеды и ужины; Ольге Геннадьевне Широглазовой, главному врачу санатория-профилактория «Юность», за медицинское обеспечение и подготовку к оказанию первой доврачебный помощи.

Итоги Чемпионата России будут подведены в ноябре 2021г после завершения туристского сезона, пожелаем ребятам удачи! Ребята не собираются останавливаться на достигнутом и планируют в следующем году пройти более сложный маршрут.