Вы здесь

КубГУ – в тридцатке лучших вузов России в рейтинге фонда Владимира Потанина

Благотворительный фонд Владимира Потанина на экспертной дискуссии в ТАСС 3 сентября 2021 года представил результаты ежегодного рейтинга вузов, участвующих в Стипендиальной программе Владимира Потанина. В этом списке отмечены 75 образовательных учреждений. Кубанский государственный университет стал единственным вузом Кубани, который вошел в рейтинг и в тридцатку лучших вузов страны.

Ранжирование участников проводится на основе ряда показателей по двум конкурсам программы: стипендиального — для студентов магистратуры, грантового — для преподавателей магистратуры. Учитываются такие показатели, как: активность участия студентов университета в стипендиальном конкурсе, средний балл университета по заочному и очному турам стипендиального конкурса, количество преподавателей университета, победивших в грантовом конкурсе, отношение отклоненных за плагиат заявок на участие в стипендиальном и грантовом конкурсах к числу участников и другие.

В этом году КубГУ улучшил свои позиции в сравнении с прошлым годом (47 место) и расположился на 30-м месте, опередив при этом ряд федеральных и национальных исследовательских университетов, в числе которых, например, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского (32 место), Южный федеральный университет (38 место), Казанский национальный исследовательский технологический университет (51 место), Иркутский национальный исследовательский технический университет (55 место), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (64 место), Северо-Кавказский федеральный университет (66 место) и другие.

Рейтинг высших учебных заведений по версии Фонда Потанина публикуется ежегодно с 2004 года и является одной из наиболее авторитетных независимых оценок качества обучения в российских вузах.