101 год КубГУ – с днем рождения, Университет!

Кубанскому государственному университету 5 сентября исполнился 101 год. В этот день в 1920 году вуз впервые открыл двери для студентов. Тогда в структуру университета входили три факультета: медицинский, естественный и социально-исторический. Его первым избранным ректором стал бывший генерал царской армии, крупный ученый-историк, специалист по древнерусской палеографии Никандр Александрович Маркс.

За свою вековую историю Кубанский государственный университет прошел большой и славный путь, обеспечил своим развитием появление самостоятельных высших учебных заведений.  Сегодня КубГУ включает в себя 15 факультетов, Институт географии, геологии, туризма и сервиса, Институт среднего профессионального образования, отдел аспирантуры и докторантуры, 4 научно-исследовательских института, Институт тестовых технологий и общего дополнительного образования, Институт переподготовки и повышения квалификации специалистов. КубГУ располагает развитой сетью филиалов в Краснодарском крае, всего их пять – в Армавире, Славянске-на-Кубани, Тихорецке, Новороссийске и Геленджике.

Кубанский государственный университет – один из ведущих вузов Российской Федерации. На протяжении последних лет он стабильно входит в сотню лучших вузов ежегодного Национального рейтинга университетов, являясь при этом лидером в Краснодарском крае.

Успех Кубанского государственного университета – это результат многолетней работы всего коллектива. Научно-образовательную деятельность в университете осуществляет высококвалифицированный кадровый состав – более 1 900 научно-педагогических работников, в числе которых 1 академик РАН, 239 докторов наук, более 950 кандидатов наук, 140 профессоров, 540 доцентов.

В этом году по результатам приемной кампании в КубГУ было зачислено более 8300 абитуриентов. На сегодняшний день в вузе обучается порядка 30-ти тысяч студентов.

Поздравляем преподавателей, сотрудников, студентов с днем рождения нашей alma mater. Пусть этот день откроет новую страницу славной истории Кубанского государственного университета!