В КубГУ состоялось совещание географов-преподавателей высшей и средней школ

На базе Точки кипения Кубанского государственного университета 25 августа 2021 года в рамках августовских совещаний педагогических работников города Краснодара состоялось «Инструктивно-методическое совещание для учителей географии». Организатором мероприятия выступил Краснодарский научно-методический центр.

Совещание проводилось в гибридном формате, благодаря чему принять участие в работе смогли не только краснодарские учителя географии, руководители методических объединений, заместители директоров, курирующих предмет, профессорско-преподавательский состав и студенты Института географии, геологии, туризма и сервиса, специалисты «Малой академии», но и коллеги из Свердловской, Томской областей, Хабаровского края и ряда других субъектов Российской Федерации.

Главная цель совещания – обсудить особенности преподавания учебного предмета «География» в 2021-2022 учебном году.

Работа проводилась по ряду направлений. О работе по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодёжи в муниципальном образовании город Краснодар рассказала Наталья Маратовна Овсянникова, главный специалист отдела развития образования Краснодарского научно-методического центра.

Муниципальные тьюторы внутригородских округов города Краснодар, учителя географии общеобразовательных организаций подвели итоги 2020-2021 учебного года: были проанализированы результаты ЕГЭ и итоговой контрольной работы по географии в 2021, выявлены изменения содержания учебных программ по географии, представлен опыт реализации программы «Воспитание» через инвариантный модуль «Школьный урок» — Марина Анатольевна Благинина (СОШ № 104), Оксана Владимировна Долгополова (лицей № 4), Елена Валерьевна Мещерякова (СОШ № 89), Елена Викторовна Брынцева (гимназия № 44), Екатерина Александровна Владимерец (СОШ № 20), Галина Валериевна Стеликова (гимназия № 69), Елизавета Андреевна Гришина (СОШ № 104).

Отдельный блок рассматриваемых вопросов был посвящён использованию современных педагогических приёмов на уроках географии с целью повышения качества образования: преподаватели географии КПКУ представили педагогические приёмы по выявлению, поддержке и развитию способностей обучающихся на уроках географии — Наталья Геннадьевна Мелихова; работой с интеллект-картами как элементом использования современных приёмов на уроке географии для развития способностей обучающихся поделилась опытом Оксана Григорьевна Катюжанская.

Об олимпиадах, конкурсах при сотрудничестве с Краснодарским отделением РГО, курсах для учителей географии рассказала Надежда Борисовна Лысенко (гимназия № 23), о возможностях повышения квалификации на курсах для учителей географии и муниципальных тьюторов, а также аттестации сообщила Ольга Ивановна Чуб (гимназия № 36).

Наталья Евгеньевна Смирнова, (Москва) руководитель общественно-научного направления методической службы ГлобалЛаб, ведущий методист журнала «География в школе», автор учебных пособий провела сессию «От обучения и воспитания через эмоциональный интеллект и профессиональное самоопределение к творческой самореализации и развитию детской одарённости».

Миненкова Вера Владимировна, заместитель директора Института географии, геологии, туризма и сервиса, заведующий кафедрой экономической, социальной и политической географии, в рамках своего выступления представила основные направления взаимодействия высшей школы в лице Института географии, геологии, туризма и сервиса Кубанского государственного университета является и средней школы в 2021-2022 учебном году.

Для школьников в учебном году будут проведены: в декабре – Открытая многопрофильная олимпиада школьников КубГУ, в апреле – научно-практическая конференция «Современные территориальные исследования», в течении года – Дни открытых дверей.

Для географов-преподавателей высшей и средней школы также запланированы мероприятия: осенью – интерактивный научно-методический семинар, весной – научно-методическая (интерактивная) конференция в рамках Краснодарского педагогического марафона.

Вера Владимировна отметила положительную динамику географической подготовки абитуриентов, поступающих в КубГУ на правления подготовки Института географии, геологии, туризма и сервиса из муниципального образования город Краснодар, представила образовательные программы бакалавриата и магистратуры, разработанные по стандартам ФГОС 3++, реализация которых начнется с 1 сентября 2021 года.