Вы здесь

В КубГУ прошли защиты магистерских диссертаций на английском языке по программе двух дипломов «Экономика и менеджмент»

На экономическом факультете Кубанского госуниверситета 5 июля 2021 года состоялась защита магистерских диссертаций в рамках международной англоязычной магистерской программы «Экономика и менеджмент». Свои диссертации успешно защитили 7 человек, из которых три человека – по программе «двух дипломов»: Павел Самойленко – в рамках сотрудничества КубГУ и CULS (Чешский университет естественных наук Праги), Андрей Перечнев и Алексей Титов – в рамках сотрудничества КубГУ и ISCAP (Факультет бухгалтерского учета и бизнеса Политехнического университета Порту, Португалия). Стоит заметить, что Перенев А. и Титов А. представили свои исследования перед совместной российско-португальской экзаменационной комиссией, при этом члены комиссии из португальского вуза-партнера (6 человек!) принимали защиты диссертаций в онлайн формате, в то время как коллеги из КубГУ работали очно. Таким образом впервые процедура защиты магистерских диссертаций проходила в гибридном формате, что отражает в том числе и международные тенденции.

Магистранты достойно представили свои исследования по таким актуальным и разнообразным темам, как:

  • Эффективность иностранных прямых инвестиций в повышении технологической модернизации национальных отраслевых компаний (Виталий Попадюк);
  • Эффективность электронной коммерции B2B бизнеса на китайском рынке (Ян Юйци);
  • Конкурентоспособность винодельческих компаний Нового и Старого света на международном рынке вина (Андрей Перечнев);
  • Разработка эффективной стратегии продовольственной безопасности с применением электронных маркетплейсов (Павел Самойленко); 
  • IT инновации для управления проектами каналов электронного маркетинга в продажах строительных материалов (Мария Габелко);
  • Оценка и формирование конкурентных преимуществ телекоммуникационных компаний (Алексей Титов);
  • Эффективность управления проектами электронными маркетинговыми каналами лингвистических школ (Илона Каденко).

Докладчики уверенно защитили научные тезисы своих исследований перед экзаменаторами КубГУ – А.А. Полиди, Ю.Ю. Передерий, Е.А. Журавлева, А.С. Евтушенко – и экзаменаторами ISCAP – Celsa Maria de Carvalho, José de Freitas Santos, Armando Silva, Maria Clara Ribeiro, Alexandra Marina Nunes, Ricardo Silva.

По результатам государственной аттестации 7 выпускников получили дипломы магистров КубГУ, в том числе 3 выпускникам были присвоены магистерские степени: Чешского университета естественных наук Праги (CULS, Чешская Республика) – Павлу Самойленко, Политехнического института Порту (ISCAP) – Алексею Титову и Андрею Перечневу, чьи исследования были признаны самыми сильными. Эти же выпускники рекомендованы для обучения в аспирантуре.

Руководитель партнерской магистерской программы ISCAP проф. Клара Мария Рибейро от лица всех участников-партнеров выразила огромную благодарность коллегам КубГУ за организацию совместной защиты магистерских диссертаций и подчеркнула особое значение данного мероприятия для развития совместной кооперации по программе двух дипломов, выразив надежду на скорую встречу в очном формате.

Это уже 7-й выпуск магистров программы двух дипломов: российского и европейского. Всего с начала действия этой программы два национальных диплома получили 29 выпускников.