В КубГУ открыли памятный знак

В приближении к вековому юбилею в Кубанском государственном университете появляется все большее количество мемориальных аудиторий и знаков, подтверждающих признание заслуг многих известных ученых, преподавателей вуза, организаторов образования, людей, приумноживших достижения университета, обеспечивших его известность, значимость и высокий статус. Так, 20 ноября на биологическом факультете был открыт памятный знак доктору биологических наук, профессору Владимиру Яковлевичу Нагалевскому.

Четверть века В.Я. Нагалевский (1983-2008) руководил кафедрой биологии и экологии растений, более 20 лет был деканом биологического факультета. Он - организатор и руководитель экологических экспедиций по Краснодарскому краю, инициатор и руководитель авторского коллектива, издавшего первую Красную книгу Краснодарского края. Владимир Яковлевич - Почетный работник высшего образования России, основатель экологического движения на Кубани, председатель регионального отделения Русского ботанического общества, академик Российской экологической Академии, автор более чем 300 научных публикаций по экологии, экологической анатомии, морфологии и систематике растений.

- История университета – это личности людей, которые работали, отдавали все свои силы и профессионализм нашему вузу, - сказал руководитель КубГУ Михаил Борисович Астапов. - Владимир Яковлевич человек многогранный, неравнодушный, заинтересованный, целеустремленный, человек своего дела. Совершенно закономерно, что эта мемориальная доска расположена напротив биологического музея, который создавался при его непосредственном участии. Музей за последние годы существенно преобразился и это говорит о том, что биологический факультет развивается, что его лучшие годы еще впереди, как и хотел Владимир Яковлевич.

На торжественную церемонию открытия памятного знака пришли не только представители биофака, но и коллеги В.Я. Нагалевского со всего университета, его друзья. Среди них глава администрации Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Н.А. Хропов, Заслуженный деятель науки России, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Я. Скляров, декан факультета романо-германской филологии, доктор филологических наук, профессор В.И. Тхорик, декан географического факультета, доктор географических наук, профессор М.Ю. Беликов, директор Ботанического сада КубГУ Т.Г. Яненко.

В душе этого человека переплелись три прекрасных качества – стремление к справедливости, доброта и врожденные задатки лидера. Все их он реализовал, - отметил доктор биологических наук, профессор Юрий Андреевич Волчков. - Он отдал всю жизнь биологическому факультету и с полным основанием говорил - «мой факультет». Владимир Яковлевич занял сегодня свое законное постоянное место на факультете. Теперь есть возможность подойдя к мемориалу молча с ним поздороваться, улыбнуться, вновь испытав миг дружеского понимания. Это дает ощущение спокойствия, уверенности и вроде оправдывает собственное существование. А когда вокруг еще много по-настоящему дорогих людей, жизнь становится очень приятной.

Символично, что открыли знак внуки Владимира Яковлевича – Артем и Никита. Возможно они станут продолжателями дела, как и их отец – сын В.Я. Нагалевского, ныне декан биологического факультета, кандидат биологических наук, доцент Михаил Владимирович Нагалевский.

Благодарим Ученый совет биологического университета за инициативу создания памятного знака и преподавателя художественного факультета КубГУ, члена Союза художников РФ, скульптора Александра Ивановича Косюгу, воплотившего идею в жизнь.