Вы здесь

Космический квиз, авиационные инженеры и пилотажные группы: что подготовил «Лифт в будущее» на МАКС-2021

Ты когда-нибудь сидел в кабине настоящего самолета и общался с настоящими летчиками? Тогда рассказываем, как это можно сделать. 20–25 июля в Жуковском пройдет Международный авиационно-космический салон МАКС-2021. Благотворительный фонд «Система» выступит официальным организатором молодежной программы.

Флагманский проект Фонда — «Лифт в будущее» — представит серию мероприятий, которые позволят подросткам со всей страны открыть для себя многогранный мир профессий аэрокосмической отрасли, познакомиться с мировыми звездами авиации и космонавтики, а также стать частью события международного масштаба.

Запланированные мероприятия включают волонтерскую программу, профориентацию для всех желающих на площадке Future Hub, а также специальное событие для всех, кто не сможет посетить салон очно: «День студента в авиации», который пройдет в режиме онлайн.

Для студентов-участников, помимо выступлений, будет подготовлен онлайн-квиз на тему авиационных технологий и современных космических достижений, запланированы интерактивные включения, репортажи и интервью с площадки МАКС-2021. Тебе нужно стать одним из победителей, чтобы получить крутые призы. Главный приз — день с пилотажной группой «Первый полет».

«Для благотворительного фонда “Система” это первый опыт взаимодействия с крупнейшим авиационным форумом, — отмечает президент Благотворительного фонда «Система» Оксана Косаченко.  — Многие мальчишки и девчонки с детства мечтают стать космонавтами или связать свою жизнь с авиацией. Очень часто отправной точкой в выборе профессии становится посещение ярких, запоминающихся событий, таких как МАКС. К большому сожалению, эпидемиологические ограничения не позволят всем воочию увидеть красоту летной программы, не все смогут посетить познавательные семинары и сфотографироваться с известными летчиками-испытателями. Именно поэтому “Лифт в будущее” открывает онлайн-возможности, и благодаря трансляции “День студента” МАКС смогут посетить сотни тысяч молодых, увлеченных небом, ребят».

Что еще интересного будет на МАКС-2021?

В рамках онлайн-трансляции «Лифт в будущее» подготовил для тебя специальную дискуссию о карьерных возможностях в авиационно-космической сфере.

О чем будем говорить:

●  о том, какие профессии востребованы сейчас и будут актуальны в ближайшие 10 лет;

●  о компетенциях, необходимых молодым специалистам для успешного поиска работы;

●  о том, какие работодатели есть сейчас в авиакосмической сфере;

●  о том, какие изменения нужны для роста и развития отрасли частной авиации.

Среди приглашенных спикеров известные летчики-испытатели, руководители пилотажных групп, эксперты и популяризаторы авиационно-космической отрасли:

●  Сергей Рязанский — летчик-космонавт РФ;

●  Дмитрий Селиванов — летчик-испытатель АО «РСК МиГ»;

●  Сергей Осяйкин — заслуженный военный летчик России, ведущий пилотажной группы «Стрижи»;

●  Дмитрий Самохвалов — мастер спорта международного класса в самолетном спорте, руководитель пилотажной группы «Первый полет»;

●  Алексеев Андрей — начальник центра показа авиационной техники;

●  Владимир Пирожков — промышленный дизайнер;

●  Артем Солодуха — руководитель пилотажной группы Baltic Bees;

●  Светлана Капанина — российский пилот, семикратная абсолютная чемпионка мира в женском зачете по самолетному спорту;

●  Ирина Гришина — призер соревнований по самолетному спорту, ученица Светланы Капаниной;

●  Евгений Лебедев — эксперт по авиации Музея техники Вадима Задорожного;

●  Владимир Васильев — пилот, автор YouTube-канала «Записки Пилота»;

●  Виталий Егоров (Zelenyikot) — популяризатор космонавтики, научно-популярный писатель, основатель сообществ «Открытый космос» и «Curiosity — марсоход, нашедший «Марс-3»;

●  Анна Сережкина — исполнительный директор ОНАДА;

●  Оксана Кухарчук — член правления, директор по персоналу  АО «Элемент».

Регистрация на трансляцию доступна по ссылке.