Вы здесь

Выпускников подготовительного отделения поздравили в КубГУ

Выпускной вечер слушателей подготовительного отделения для иностранных граждан и лиц без гражданства состоялся 8 июля в уже привычном для всех дистанционном формате. Поздравили выпускников с окончанием обучения и пожелали им дальнейших успехов проректор по довузовскому и дополнительному профессиональному образованию Семен Юрьевич Кустов и директор департамента по международным связям Галина Николаевна Говорова.

В 2020-2021 учебном году на подготовительном отделении прошли обучение 213 слушателей из 44 стран мира, в том числе на курсах русского языка. Больше всего выпускников из Ирака, Сирии, Египта, Гаити, Кот-д’Ивуара и Эквадора.

Из выпускников программ довузовской подготовки 10 будущих абитуриентов получили по всем предметам только отличные оценки. Стоит отметить, что 8 из них, к сожалению, не смогли приехать в Россию из-за пандемии и обучались онлайн.

Учебный год выдался непростым как для учащихся, так и для преподавателей. Было сложно, но тем не менее все получили новый и интересный опыт. Преподавателям, несмотря на все трудности, все же удалось научить русскому языку будущих студентов, а также познакомить их с русской культурой и традициями.

Звание «Преподаватель года» было присвоено Залазной Раисе Исаевне. Более 50 лет своей жизни она посвятила преподаванию русского языка как иностранного, а в текущем году прекрасно освоила дистанционные образовательные технологии. Отличных результатов в изучении русского языка также добились учащиеся из групп Липской Дианы Анатольевны и Горганчук Марии Алексеевны.

Выпускники поделились своими впечатлениями об обучении в Кубанском государственном университете, рассказали, чему научились за учебный год, что нового узнали о России, о своих планах на будущее и, конечно, благодарили своих преподавателей и руководство департамента по международным связям за новые знания, помощь и поддержку во время обучения.

Белле Майкл (Италия)

«Поздравляю всех с окончанием обучения и экзаменов. Мы все большие молодцы! Спасибо большое моему преподавателю Александру Алексеевичу и КубГУ».

Блейбль Аль-Басель (Сирия)

«Хочу выразить огромную благодарность своему преподавателю Раисе Исаевне и моей группе. Я многому научился за этот год, несмотря на то, что обучение было онлайн. Я сейчас хорошо говорю, читаю и пишу по-русски».

Пукуна Минта Дженнифер (Эквадор)

«Мне понравилось обучаться на подготовительном отделении в группе № 9. Было интересно, хотя иногда было трудно, так как грамматика русского языка непростая. Хочу поблагодарить своего преподавателя за терпение и преданность делу. Несмотря на то, что мы находились в разных частях света, преподаватель смогла завоевать наши сердца!».

Альхайр Рами (Сирия)

«Первые дни для нас все было непонятно. Мы думали, что нам не удастся достигнуть своей цели и выучить русский язык. Но, благодаря нашему преподавателю Анастасии Романовне, шаг за шагом и день за днем мы становились лучше».

Теперь у будущих студентов новые цели и задачи, и одна из них – поступить в Кубанский государственный университет.