Вы здесь

Ученые КубГУ выиграли грант РФФИ и ЭИСИ

Российский фонд фундаментальных исследований совместно с Экспертным институтом социальных исследований с 2019 года проводят совместные конкурсы научных проектов в сфере социально-политических наук. Идея проведения таких конкурсов была озвучена в сентябре 2018 года на съезде Российского общества политологов.

В этом году в конкурсах участвовало рекордное число проектов — 1207 (в 2020 году – 1199, в 2019 – 982). По итогам конкурса на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук поддержку получили 139 проектов, в том числе два проекта – ученых Кубанского госуниверситета.

По тематическому направлению «Образ будущего России: государство, человек, общество» поддержку c объемом финансирования 1,5 млн. руб. получил проект под руководством доктора исторических наук, заведующего кафедрой социологии Александра Юрьевича Рожкова «Политика памяти как ресурс формирования гражданской идентичности и позитивного образа будущего страны в сознании молодежи Юга России». Исследование будет проводится на примере двух важнейших геостратегических зон – Краснодарского края и Республики Крым.

В рамках тематического направления «Формирование и реализация государственной молодежной политики» грант в размере 700 000 руб. получил доктор социологических наук, проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор Темыр Айтечевич Хагуров для выполнения проекта «Российская молодежь в условиях нелинейной социокультурной динамики: новые риски и ракурсы социального напряжения». Реализация проекта позволит получить ответы на наиболее актуальные практические вопросы работы с молодежью, профилактики рисков взросления и созидательного управления социальной и политической активностью молодежи.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!