Историки КубГУ посетили выставку в московском Манеже

Студенты и преподаватели факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета 17 ноября посетили выставку «Рюриковичи. Православная Русь», организованную в московском Манеже. В 18 мультимедийных залах общей площадью 4000 квадратных метров была представлена дорога длиной в семь столетий - история Древней Руси, с ее взлетами и падениями.

Сказать, что выставка сделана и представлена великолепно - не сказать ничего, – делится впечатлениями студент ФИСМО Константин Гусев. – Ее обязательно нужно посетить всем, кто интересуется историей Отечества. При этом выставкой в традиционном понимании ее назвать сложно, скорее это путешествие, виртуальное погружение в историю с помощью современных мультимедийных технологий.

На отдельных экранах были представлены все значительные правители из династии, начиная от легендарного Рюрика и заканчивая сыном Ивана Грозного - царем Федором. Про каждого из них можно было найти информацию, сопровождающуюся ярким иллюстративным материалом.

- Особенно понравилось то, что сами иллюстрации про правителей были сделаны не по единому образцу, - рассказывает К. Гусев, - для усиления эффекта каждая из них содержала визуальный образ, характерный именно для этой эпохи. Кроме того, в каждом отделе можно было найти баннер, дающий информацию о быте народа: согласитесь, узнать, что люди раньше ели, в какие игры играли, как строили великолепные храмы - действительно очень интересно!

В каждом зале также можно было посмотреть небольшой, но весьма емкий по содержанию фильм по истории. Впечатлял посетителей и электронный купол, изображающий иконы на фоне неба. Не стесняясь, они ложились на пол и любовались красотами. Особый интерес вызывала и чтимая икона преподобного Сергия Радонежского, привезенная из Троице-Сергиева монастыря.