Вы здесь

В музее Фелицына открыта выставка, посвящённая кубанским учёным

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына с 21 мая по 17 июня 2021 года проходит выставка «История в лицах: ими гордится Кубань. Кубанские учёные в области физики и математики». Экспозиция посвящена 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова и проводится в рамках Года науки и технологий в России, объявленного Президентом РФ В.В. Путиным.

На выставке представлен комплекс материалов, раскрывающий биографии кубанских учёных, которые внесли наибольший вклад в отечественную науку в областях теоретической и прикладной физики и математики. От Кубанского государственного университета представлены четыре выдающихся научных деятеля:

  • советский и российский учёный в области прикладной математики, механики сплошной среды, сейсмологии и экологии, действительный академик РАН, лауреат Государственной премии РФ, профессор Владимир Андреевич Бабешко;
  • основоположник региональной научной школы физики, профессор Виктор Фёдорович Писаренко;
  • известный советский математик, основатель отечественной школы теории симметризации, профессор Игорь Петрович Митюк;
  • исследователь лазерных и нелинейных монокристаллов, профессор Валерий Андреевич Лебедев.

На экспозиции представлены фотографии, научные труды (сборники статей, монографии, диссертации), изобретения, патенты, учебники и учебно-методические пособия – всё, что отражает многогранный характер деятельности учёных и их влияние на научную и общественную жизнь страны и края. Выставка призвана популяризировать отечественное научное наследие и актуализировать роль кубанских учёных в научном прогрессе.

Приглашаем всех желающих посетить выставку по адресу: г. Краснодар, ул. Гимназическая, 67.