Вы здесь

Студенты филиала КубГУ в Новороссийске – призеры IV Образовательного форума «Кинотворец»

В городе Новороссийске 5-7 мая 2021 года состоялся IV Образовательный форум для молодых кинематографистов «Кинотворец». В этом году он прошел в рамках I открытого российского фестиваля патриотического кино «Малая Земля».

В образовательном форуме приняли участие студенты филиала Кубанского госуниверситета в г. Новороссийске направлений подготовки: «Юриспруденция», «Прикладная математика и информатика» и «Педагогическое образование».

Ребята объединились в команду, прошли цикл образовательных мастер-классов, практических лекций и на базе полученных знаний сняли свои 5 минутные фильмы. Участникам мероприятия была выдана глобальная тема «Патриотизм» и локальная тема «Новороссийск для всех один, но для каждого свой!». В своём фильме ребята отразили экологическую проблему города. Пионерская роща – это то особо охраняемое природное место, которое хотели и хотят снести, а на его месте построить детский сад.  История Пионерской рощи началась более 100 лет назад – в начале XX века. В тот период казачий полк Анапы высадил саженцы в каменистую почву. Чтобы растения прижились, потребовалось немало усилий. Для полива привозилась вода в деревянных бочках, ведь водопровода в городе не было. Трудами людей зеленые насаждения прижились и даже выжили в годы ВОВ. Благодаря командной работе, наши обучающиеся сняли короткометражный фильм.

Каждый патриотизм видит по-своему, команда студентов филиала КубГУ в г. Новороссийске увидели его в бережливости природы. Фильм занял lll место в номинации «Игровой короткометражный фильм».

Данный проект помог раскрыть таланты и способности нашей молодежи в кинопроизводстве. Полученный опыт может подтолкнуть студентов связать свою жизнь в будущем с большим кино.

Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов!