Вы здесь

ФК «КубГУ»: на II этапе НСФЛ набрали 9 из 9 очков

Во втором этапе Национальной студенческой футбольной лиги в городе Евпатория на стадионе «Арена-Крым» 17 мая 2021 года команда Кубанского государственного университета провела матч против своего давнего соперника – Тамбовского государственного университета имени Державина. Напомним, что ранее матчи этих команд заканчивались результативной ничьёй или победой с минимальным счётом.
КубГУ (Краснодар) – ТГУ (Тамбов) – 1:0 (0:0)

КубГУ: Лукьянов; Поправкин, Ндука, Сесар, Федосенко, (Тюфяков, 50); Мамедов (Краснов, 40),  Лукас (Матюшенко, 40), Рахимов (Папикян, 52), Эванс (Гомлешко, 60), Скуридин; Джонатан (Костырин, 60);
Голы: Матюшенко, 60;
Предупреждения: Рахимов, 30;  Тюфяков, 62; Матюшенко, 75; Костырин, 76.
Первый тайм прошел практически без опасных моментов у ворот обеих команд. Сборная ТГУ практически не выходила со своей половины поля, но они и не давали футболистам КубГУ создавать атаки. На 15 минуте краснодарцы заработали штрафной у ворот соперников. После розыгрыша мяча на ударную позицию вышел Таваккюль Мамедов, но пробил в сантиметрах от штанги. После этого эпизода сине-белым удалось создать несколько голевых моментов. На подачу с правого фланга, в исполнении Антона Поправкина, в штрафную вбегал Никита Скуридин, но нападающий не смог дотянуться до мяча. Под занавес первого тайма опытный полузащитник Зафар Рахимов пробил из-за штрафной площади, но удар пришелся выше ворот.

Недовольный исходом первой половины встречи, Алексей Герасименко в начале второго тайма решил произвести ряд замен в атаке. На поле вышли нападающий Иван Матюшенко и Александр Краснов вместо Таваккюля Мамедова и Лукаса Рохаса. Это сразу же заставило тамбовчан прижаться к своим воротам. Убойный момент появился у Джонатана Окоронково, который выбежал на рандеву, после передачи Скуридина, но удар нигерийского нападающего пришелся прямо во вратаря ТГУ. На 60 минуте Иван Матюшенко выиграл борьбу за мяч перед штрафной соперника и первым касанием подработал под удар, а вторым плотно пробил в дальний от вратаря угол – 1:0. Забитый мяч раскрепостил краснодарцев и они с новыми силами ринулись в атаку. Джонатан и вышедший на замену Костырин,  дважды били по воротам коллектива из Тамбова, но в двух моментах подвела реализация. Благодаря свежим игрокам на поле, а именно Гомлешко, Папикяну и Тюфякову, КубГУ смог удерживать преимущество в игре и сохранить ворота в неприкосновенности. Итоговый счёт 1:0 в пользу трехкратных чемпионов Европы.

Главным матчем второго игрового дня в городе Евпатория на стадионе «Арена-Крым» стала игра между Кубанским государственным университетом и Саратовским государственным университетом. Напомним, что противостояние двух данных коллективов является принципиальным и ведёт свой отсчёт с самого основания лиги, а матч этих двух команд называют «Эль-Классико НСФЛ».

КубГУ (Краснодар) – СГУ (Саратов) – 4:1 (2:1) ⠀
КубГУ: Лукьянов; Поправкин, Нестеренко, Сесар, Тюфяков; Ндука (Гомлешко, 78), Рахимов (Папикян, 36), Матюшенко (Краснов, 41 (Эванс, 56); Мамедов (Олейник, 41), Скуридин (Лукас, 74),  Джонатан (Костырин, 74);
Голы: Нестеренко, 3; Окоронкво, 24 (пен), 70; автогол СГУ, 77;
Предупреждения: Тюфяков, 71.

В первые же минуты встречи КубГУ удалось открыть счёт. Джонатан Окоронкво заработал угловой, который пошёл подавать Владислав Тюфяков. На подачу откликнулся центральный защитник краснодарцев Евгений Нестеренко и вонзил мяч в ворота соперников – 1:0. Ранний гол в игре дал возможность подопечным Алексея Герасименко играть на контратаках и в середине тайма в одну из таких убежал всё тот же Джонатан, который прострелил на дальнюю штангу и оставалось буквально пробить по пустым воротам, но Никита Скуридин не успел дотянуться до мяча. «Не забиваешь ты – забивают тебе», известное футбольное правило, которое сразу же, сработало и через несколько минут главный арбитр встречи поставил пенальти в ворота КубГУ. После первого удара судья попросил футболиста из Саратова перебить одиннадцатиметровый, так как игроки СГУ пересекли линию штрафной раньше свистка. Во время второго удара Вадим Лукьянов угадал направление мяча, но не смог дотянуться до него и счёт стал равным – 1:1. Ответ кубанцев не заставил долго себя ждать и уже через 6 минут вездесущий Джонатан заработал пенальти, который сам же и реализовал, восстановив преимущество своей команды – 2:1. Оставшиеся 15 минут первого тайма команды провели, в большей степени, на середине поля и ушли на перерыв.

Ряд произведенных замен тренерским штабом краснодарцев, позволили им освежить игру и продолжать давить своих оппонентов. Вышедший на замену Александр Краснов, получил мяч возле штрафной СГУ и бил в дальний от вратаря угол, но удар полетел выше ворот. К сожалению, из-за травмы, полученной в прошлом матче с ТГУ, Краснова пришлось заменить обратно. Через несколько минут была возможность отличиться у Ильи Олейника, но он попал в штангу. На 70 минуте сине-белым удалось увеличить разницу в счёте. После выноса голкипера Лукьянова, на рандеву с вратарём СГУ вышел Джонатан Окоронкво и уверенно реализовал свой шанс, оформив дубль в этой игре – 3:1. Под занавес матча свежий Даниил Костырин начал прессинговать защитников из Саратова, что привело к автоголу с их стороны– 4:1. Этот эпизод поставил точку в сегодняшнем противостоянии двух коллективов.

Свой заключительный матч перед летним перерывом на II этапе Национальной студенческой футбольной лиги в Евпатории команда Кубанского государственного университета провела против дебютантов нынешнего сезона – Севастопольского государственного университета.

КубГУ (Краснодар) – СевГУ (Севастополь) – 1:0 (2:1) ⠀
КубГУ: Лукьянов; Поправкин (Лукас, 62), Нестеренко, Сесар, Тюфяков (Рахимов, 70); Скуридин, Ндука, Эванс (Краснов, 55), Джонатан, Олейник; Костырин (Матюшенко,55);
Голы: Костырин, 19;
Предупреждения: нет.

Несмотря на третий матч к ряду и физическую усталость, обе команды с первых минут практически не задерживались на середине поля, а сразу же бежали к воротам соперников. Главный тренер КубГУ Алексей Герасименко заметно освежил линию полузащиты и атаки на заключительную игру, благодаря чему краснодарцам удалось контролировать ход игры. Результатом такого преимущества стал гол в ворота СевГУ на 19 минуте. Никита Скуридин получил мяч на правом фланге и сразу прострелил в штрафную площадь, где Даниил Костырин элегантно забил пяткой и вывел свою команду вперёд – 1:0. Следом все тот же Костырин мог оформить дубль после плотного удара с района одиннадцатиметрового, но на сей раз вратарь был на чеку. Под занавес первого тайма сине-белые могли забить еще дважды. Сначала Джонатан Окоронкво выбегал один на один, но он слишком далеко от себя прокинул мяч и дал возможность голкиперу сыграть на перехвате. На 37 минуте Скуридин подкараулил неточную передачу в исполнении центральных защитников СевГУ, затем уже обыграл вратаря и бил наверняка в пустые ворота, но футболист из Севастополя буквально с ленточки вынес мяч на угловой.

Второй тайм не был наполнен опасными моментами у ворот обеих команд. Однако можно отметить штрафной удар в исполнении Владислава Тюфякова, после которого мяч сильно летел под перекладину, но голкипер снова спас СевГУ от неминуемого гола. Далее тренерский штаб КубГУ выпустил опытных футболистов в лице Александра Краснова, Ивана Матюшенко и Зафара Рахимова, благодаря которым краснодарцам удалось спокойно закончить эту встречу и одержать третью победу к ряду. Итоговый счёт – 1:0 в пользу КубГУ.

Таким образом, команда Кубанского государственного университета набирает 9 очков из 9 возможных, возвращаясь в гонку за лидирующие места в НСФЛ, и отправилась обратно в Краснодар, где будет участвовать в городских соревнованиях, которые будут проходить в течение лета.