Вы здесь

В КубГУ – персональная выставка Ю.В. Никитина

Студент факультета управления и психологии Кубанского государственного университета Алексей Коломиец, проходя учебную практику, обратил внимание на работы Юрия Владимировича Никитина, проживающего Геронтологического центра. Ему захотелось разделить приятные впечатления от картин художника с большим числом зрителей. Было решено обратиться на художественно-графический факультет к заместителю декана по науке и инновациям, профессору кафедры живописи и композиции Виктору Ивановичу Денисенко.

После состоявшейся встречи, на которой Виктор Иванович просмотрел работы Юрия Владимировича, было решено организовать на художественно-графическом факультете персональную выставку художника. В неё вошло большое количество не только графических, но и живописных картин, выполненных разнообразными материалами.

В это же время на факультете проводилась Неделя Науки, в рамках которой были организованы выставка-конкурс творческих работ студентов и магистрантов, посвящённая «Году Науки и Технологии в России» и «60-летию первого полёта человека в космос», а также Международная научно-практическая конференция «Художественное образование и воспитание. Проблемы и перспективы развития» и «Год Науки и Космонавтики 2021». Участие принимало большое количество студентов от всех кафедр. 18 мая 2021 года на факультете состоялось награждение победителей и вручение дипломов не только студентам и магистрантам, но и Юрию Владимировичу за проведение персональной выставки в Кубанском государственном университете.

Педагоги и студенты художественно-графического факультета получили большое удовольствие от образов, созданных Юрием Владимировичем. Своей легкостью работы передают зрителям любовь художника к миру, к Родине.

КубГУ выражает глубокую благодарность Алексею Коломиец за возможность поделиться с другими творческими успехами Никитина Юрия Владимировича.

*Юрий Владимирович Никитин родился в 1939 году в городе Абакан Красноярского края. Его детство прошло в Алма-Ате, а юность – на острове Сахалин. Первые шаги в изобразительное искусство были сделаны им в художественном кружке Дома пионеров. Откуда впоследствии Юрий Владимирович был отчислен «за полное равнодушие к наставлениям учителей по программе обучения». «Путешествуй, открывай новое и собирай впечатления» – этому совету последовал художник. Получив специальность топографа и геодезиста, он работал в отделах изысканий в институтах Ленинграда, Краснодара и на Сахалине, в трестах «Якут Алмаз Золото». Это была прекрасная возможность побывать в различных уголках нашей страны, увидеть её красоты. Картины Юрия Владимировича – живое видение окружающего мира, которое художник навсегда сохранил в памяти.

Образы в его работах впечатляют зрителей. Они легки и открыты, отчего становятся для нас родными.