Вы здесь

Участнику «Больших вызовов» от КубГУ вручили подарок Росатома

30 апреля 2021 года на базе Университета «Сириус» при поддержке Фонда «Талант и успех» состоялся финал Всероссийского научно-технологического конкурса «Большие вызовы» для старшекурсников. В числе финалистов региональных отборочных этапов был представитель Кубанского госуниверситета - магистрант биологического факультета Андрей Лазукин. В финале 19 старшекурсников представили свои проекты на питч-сессии саммита «Большие вызовы для общества, государства и науки». Оценивали проекты лидеры научных направлений Университета «Сириус» и эксперты ведущих индустриальных компаний России.

Магистрант КубГУ выступил с докладом «Разработка образовательных продуктов на основе технологии микробных топливных элементов». Кубанский госуниверситет является одним из лидеров в области разработки и практического внедрения технологий микробных топливных элементов, в том числе благодаря активному участию студентов. Над проектами в этой сфере работает команда кафедры генетики, микробиологии и биохимии: доценты Н.Н. Волченко, А.А. Самков, А.А. Худокормов. Доклад Андрея Лазукина высоко оценило жюри конкурса, магистранту КубГУ был вручён персональный подарок от Росатома, а также сертификат на участие в Future Food Tech осенью 2021 года.

Федеральный конкурс «Большие вызовы» направлен на поиск и отбор лучших инновационных проектов в российской молодежной среде. Отбор проводится на разных уровнях: как среди школьников, так и среди студентов старших и младших курсов. В этом году на конкурс поступило почти 700 заявок. Представители Кубанского госуниверситета уже третий год принимают участие в мероприятии: и в качестве экспертов, и в качестве разработчиков проектов.