Вы здесь

КубГУ - активный участник Перекрестного Года истории России и Греции

В рамках мероприятий, посвященных перекрестному Году истории Россия – Греция  27 апреля 2021 года  в Кубанском государственном университете была торжественно открыта выставка «Восстань, о Греция, восстань!». 

Выставка посвящена 200-летнему юбилею греческой национально-освободительной революции 1821 года, которая положила конец 400-летнему османскому владычеству. Началу этой борьбы способствовала и Россия, многие из организаторов и участников тех событий были выходцами из Российской империи.

На выставке были представлены работы знаменитых европейских и русских художников, которые запечатлели драматические события борьбы эллинов за свою независимость. Также на выставке представлена галерея портретов героев революции, их биографии и краткий обзор их участия в революционных событиях.

Отдельные стенды, подготовленные сотрудниками научной библиотеки КубГУ во главе с директором Марьяной Аскеровной Хуаде, посвящены литературным произведениям в прозе и стихах.

С приветственным словом к участникам обратилась и.о. зав. кафедрой новогреческой филологии Галина Владимировна Редько и заместитель директора департамента по международным связям Кубанского государственного университета Евгения Михайловна Ротай. Она подчеркнула важность национально-освободительной революции в истории Греции.

Студенты 3 курса факультетов романо-германской филологии и истории, социологии и международных отношений декламировали стихи знаменитых русских поэтов А.С. Пушкина и М.К. Кюхельбекера, посвященные событиям греческой революции на русском и греческом языках.

Большую помощь в организации и проведении мероприятия оказали преподаватели, командированные Министерством образования Греции Каколири Иоанна и Димулас Николаос.