Студенты и преподаватели КубГУ – участники образовательной акции «Избирательный диктант»

На Кубани впервые состоялась образовательная акция «Избирательный диктант», которая охватила все муниципальные образования Краснодарского края. Акция прошла 27 апреля 2021 года, в День российского парламентаризма. На базе учебных заведений края было образовано более 200 площадок, где свыше 7 тысяч студентов вузов и ссузов края, учащихся старших классов общеобразовательных школ приняли участие в написании Избирательного диктанта.

Акция «Избирательный диктант» призвана привлечь внимание молодежи к предстоящим выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, которые состоятся 19 сентября 2021 года. Это хорошая возможность проверить свои знания в области конституционного права, избирательного права и процесса, истории развития парламента России.

В рамках многолетнего сотрудничества КубГУ и избирательной комиссии Краснодарского края по правовому и политическому воспитанию избирателей в акции приняли участие преподаватели и студенты университета.

Член Общественного совета избирательной комиссии Краснодарского края, член Общественной палаты города, доцент кафедры конституционного и муниципального права Марина Михайловна Курячая приняла участие в акции, она провела Избирательный диктант для учащихся вузов и ссузов Центрального внутригородского округа города Краснодара. А вместе со студентами ФУП КубГУ диктант писал депутат городской Думы Краснодара Андрей Васильевич Анашкин.

По результатам образовательной акции участники, набравшие более 30 баллов, получат сертификаты. Памятные сувениры от избирательной комиссии Краснодарского края будут вручены ребятам, которые оригинально подошли к выполнению II части – творческого задания, где каждый из участников Избирательного диктанта мог оценить существующие цифровые сервисы для избирателей и предложить новые инструменты информационно-коммуникационного взаимодействия между участниками избирательного процесса.