Тестологи КубГУ провели в Берлине тестирование по русскому языку

Сотрудничество в области русского языка и культуры является одним из важных направлений совместной деятельности Кубанского государственного университета и Университета прикладных технических и экономических наук г. Берлина (Германия). В 2014 году тестологи КубГУ в четырнадцатый раз провели в Берлине ежегодное тестирование по русскому языку как иностранному (ТРКИ), по результатам которого 16 его участников стали обладателями сертификатов.

Вручение традиционно состоялось в Посольстве Российской Федерации в Германии. В церемонии 10 ноября приняли участие сотрудники Посольства - Советник-посланник Олег Юзефович Красницкий, руководитель группы науки, техники и образования, Советник Александр Григорьевич Авраменко, а также вице-президент УПТЭН Берлина по научной работе и международному сотрудничеству проф. др. Маттиас Кнаут и заместитель директора Центра иностранных языков УПТЭН, координатор сотрудничества УПТЭН-КубГУ, член правления Лихтенбергского Объединения билингвальных образовательных учреждений Берлина др. Бригитте Дресслер. В качестве гостей на мероприятии присутствовали студенты Кубанского госуниверситета, обучающиеся в Берлине в рамках программ академической мобильности и программы двух дипломов, студенты УПТЭН, профессора экономического факультета Ольга Валерьевна Никулина и Елена Александровна Журавлева, прибывшие в Берлин на научную стажировку по линии ДААД, а также директор департамента по международным связям КубГУ, координатор сотрудничества КубГУ-УПТЭН Галина Николаевна Говорова.

Сотрудники группы науки, техники и образования устроили для участников мероприятия радушный прием с русским чаепитием, а также провели экскурсию по зданию Посольства.

Стоит отметить, что с 2000 года уже 186 человек прошли тестирование в Берлине и стали обладателями сертификатов по русскому языку, подтверждающих уровни владения ТЭУ, ТРКИ-1, ТРКИ-2, ТРКИ-3 и ТРКИ-4.