Вы здесь

Студенты КубГУ приняли участие в выездном семинаре

В рамках всероссийского образовательно-просветительского фестиваля «ВузЭкоФест – 2021» 24 апреля состоялся выездной семинар в Горячий Ключ на тему «Охраняемые виды флоры в экосистеме предгорных районов Краснодарского края».

Программа семинара началась ещё на территории Кубанского госуниверситета по дороге к городу-курорту Горячий Ключ. В пути участникам семинара рассказали о характерных особенностях экосистем и о воздействии на экосистему различных видов хозяйственной деятельности. Заведующая кафедрой экономической, социальной и политической географии КубГУ Вера Владимировна Миненкова познакомила участников семинара с историей Краснодарского водохранилища и обсудила с ними положительное и отрицательное воздействие этого объекта на экосистему.

Доцент кафедры геоэкологии и природопользования Наталья Алексеевна Пикалова рассказала об инвазивных видах, появившихся на территории Краснодарского края за последние 10 лет. Доцент кафедры международного туризма и менеджмента Татьяна Александровна Волкова привела примеры нарушения экологического равновесия и рассказала об изменениях, вызванных активным развитием туристско-рекреационной детальности.  

Основная часть семинара состояла из двух блоков: экологического и историко-культурного. Историко-культурная часть проводилась в пределах курортного парка и была посвящена городу-курорту Горячий Ключ и его туристическому потенциалу. Доцент кафедры международного туризма и менеджмента Наталья Александровна Комаревцева рассказала о бальнеологическом и рекреационном потенциале, курортной базе и старейших санаториях города.

Экологический блок семинара прошел на отрогах хребта Котх. Наталья Алексеевна Пикалова рассказала группе о развитии экосистемы этого предгорного района, вместе они зафиксировали в дневник наблюдений различные виды растений в стадии вегетации, познакомились с охраняемыми и опасными представителями местной флоры. Наталья Алексеевна рассказала о Красной книге Краснодарского края и важности охраны отдельных видов растений и животных.

В выездном семинаре приняли участие и зарубежные гости университета, один из них – известный сербский ученый, руководитель Центра Русского географического общества в Белграде, вице-президент Сербского географического общества Миролюб Милинчич.