Берлинский университет-партнёр КубГУ отметил юбилей

Берлинский университет прикладных технических и экономических наук 10 ноября отметил свой 20-летний юбилей. В торжественном мероприятии приняли участие профессора и студенты, официальные лица Сената Федеральной Земли Берлин, Посольства РФ в Германии и Торгового Представительства России в Германии, коллеги из германских университетов, а также зарубежные партнеры.

Во время юбилейной церемонии состоялась символическая передача «власти» накануне избранному президенту проф. др. Клаусу Землингеру. В своей прощальной речи проф. др. Михаэль Хайне, возглавлявший университет последние 8 лет, отметил самые важные достижения вуза, среди которых одним из значимых можно считать успехи в области менеджмента качества и полученное университетом в мае 2014 года право самостоятельно проводить аккредитацию образовательных программ университета. УПТЭН Берлина является на сегодняшний день единственным университетом Федеральной Земли Берлин и одним из 11 университетов Германии, заслужившим такое высокое доверие.

Из 20 лет своего существования 14 лет Берлинский университет является партнёром Кубанского государственного университета. За прошедший период в совместных проектах в области экономики, права, дизайна костюма, графического дизайна, музееведения, энергосберегающих технологий, археологии, русского и немецкого языков, межкультурной коммуникации и менеджмента высшей школы приняли участие более 600 студентов, преподавателей, исследователей и сотрудников обоих университетов. В 2014 году 10-летний юбилей отметила совместная программа двух дипломов, выпускниками которой стали 14 студентов экономических факультетов КубГУ и УПТЭН. В 2012 году Академический Сенат Берлинского университета присвоил сотрудничеству с Кубанским государственным университетом особый статус – статус стратегического партнёрства.