Вы здесь

КубГУ – организатор и участник мероприятий Года Германии в России 2020/2021

В рамках Года Германии в России 2020/21 с 16 по 25 апреля 2021 года в Краснодаре проходит Pop-UP-фестиваль немецкой культуры и немецкого языка. Региональный немецкий образовательный центр КубГУ (RDAZ) – организатор обширной языковой программы фестиваля.

16 апреля Кубанский государственный университет посетила д-р Хайке Улиг, директор Гёте-Института в Москве, глава Гёте-Институтов региона Восточная Европа/Центральная Азия. На торжественном мероприятии, посвящённом включению Регионального немецкого образовательного центра в сеть центров немецкого языка – партнёров Гёте Института в России, г-жа Улиг вручила проректору по довузовскому и дополнительному профессиональному образованию КубГУ Семёну Юрьевичу Кустову «Почётный знак аккредитации». На встрече была подчёркнута важная роль центра RDAZ в системе дополнительного образования КубГУ, обсуждались перспективы сотрудничества с Гёте-Институтом.

Г-жа Улиг также приняла участие в открытии выставки плакатов с рисунками школьников, участников конкурса рисунков «Германия – страна сказок» и награждении победителей. В конкурсе приняли участие 120 учащихся школ Краснодара и Краснодарского края. Для выставки жюри отобрало 83 рисунка и определило 38 лауреатов в различных номинациях. Выставка является частью проекта «Kulturforum», который был инициирован КубГУ в 2019 году и реализуется совместно с обществом дружбы Карлсруэ-Краснодар. В ближайшее время выставка «Германия – страна сказок» будет направлена в германский город-побратим.

Выставка открылась в фойе факультета романо-германской филологии. В мероприятии принял участие Алексей Владимирович Луговский, заместитель начальника управления контроля и протокола, начальник отдела зарубежных связей и протокола МО г. Краснодар. В своем выступлении он отметил важную роль Кубанского госуниверситета в реализации партнёрских связей с Карлсруэ. В мероприятии среди гостей присутствовали директора школ, учителя немецкого языка, школьники и их родители.

16 апреля Региональный немецкий образовательный центр провёл онлайн-викторину «Диалог русской и немецкой культуры в искусстве», в которой приняли участие 80 учащихся школ города и края.

Вечером 16 апреля в центре современного искусства «Типография» состоялось торжественное открытие Pop-Up-фестиваля немецкой культуры и немецкого языка. В церемонии открытия приняли участие Евгения Михайловна Ротай, зам. директора департамента по международным связям, Марина Алексеевна Олейник, руководитель Регионального немецкого образовательного центра, Сергей Сергеевич Бычков, зам. декана факультета РГФ по цифровому развитию и международным связям. Участников Фестиваля приветствовали Посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Геза Андреас фон Гайр, заместитель главы МО город Краснодар Антон Юрьевич Смертин. Почётный Консул ФРГ в г. Краснодаре, Почетный профессор КубГУ, генеральный директор ООО «КЛААС» в г. Краснодаре Ральф Бендиш, директор Южной сбытовой дирекции – филиала ООО «КНАУФ ГИПС» г. Краснодар Сергей Алексеевич Бондаренко, директор Гёте-Института в Москве д-р Хайке Улиг.

В рамках программы мероприятий Года Германии в России 17 апреля преподаватели RDAZ провели увлекательные уроки немецкого языка в гимназии №69 и в Екатерининской гимназии №36 г. Краснодара. Девятнадцать учителей немецкого языка школ Краснодара приняли участие в семинаре повышения квалификации при участии ассистентов Гёте-Института.

18 апреля прошёл онлайн-день открытых дверей центра, были проведены ознакомительные уроки онлайн и консультации по международным экзаменам Goethe-Zertifikat. Также в этот день состоялось заседание языкового клуба «Aber bitte auf Deutsch!». Клуб инициирован в 2018 году преподавателем Регионального немецкого образовательного центра Алиной Подшибякиной. В заседании клуба принимают участие не только студенты и выпускники КубГУ, но и все, кто интересуется немецким языком и немецкой культурой. В заседании клуба приняли участие языковые ассистенты Гёте-Института.

19 и 20 апреля Сергей Сергеевич Бычков выступил с открытыми лекциями «Женщины в творческом объединении «Синий всадник».

Подробная информация о Региональном немецком образовательном центр е КубГУ (RDAZ) представлена на сайте www.rdaz.ru

Программа Года Германии в России – на официальном сайте годгермании.рф