В филиале КубГУ в Новороссийске прошла всероссийская конференция

В филиале КубГУ в г. Новороссийске 5 апреля состоялась Всероссийская научно-практическая конференция "Молодёжные субкультуры в современной России". Конференция проходила одновременно в режиме онлайн и офлайн. Заявленная тема вызвала большой интерес среди школьников, студентов, магистрантов, педагогов и научных работников. Партнерами мероприятия выступили: Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Москва); Саратовская государственная юридическая академия (Саратов); Финансовый университет при Правительстве РФ (Москва); Новосибирский военный институт им. генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии РФ. (г. Новосибирск) и др.

На конференции прошло обсуждение научных докладов по следующим темам:

• История субкультур в России и мире
  • История возникновения молодежных субкультур в России
  • Теория субкультур
  • Психология субкультуры
  • Молодежные субкультуры как фактор формирования современной картины мира
  • Молодежные субкультуры в современной России и их влияние на формирование личности
  • Молодежные субкультуры и их влияние на психику и социальную адаптацию подростков и молодежь
  • Причины ухода в «Андеграунд»
  • Лидерские качества членов субкультуры
  • Субкультура как способ самовыражения подростков и молодежи
  • Молодежная субкультура: ярлык или феномен?
  • Досуг как форма реализации свободы выбора молодежи
  • Музыка, имидж, хобби, хулиганство: околосубкультурные проявления
  • Молодежная субкультура: «ЗА» или «Против»
  • Неформальные молодежные организации
  • Криминальная субкультура, как разновидность молодежной субкультуры
  • Профессиональная субкультура
  • Субкультура военнослужащих
  • Субкультура современных интернет-сообществ
  • Влияние цифровой субкультуры на современную молодежь

Молодежная субкультура создается самими молодыми людьми для молодых, она эзотерична, конкретные ее варианты понятны лишь знающим и посвященным. Молодежная субкультура – явление элитарное, через него проходят немногие молодые люди и отклоняясь от традиционной культуры, в действительности она нацелена на включение молодых людей в общество. Субкультура выступает в качестве самоидентификации и социализации личности. Категория «молодежная субкультура» в той или иной форме, всегда присутствовала в жизни человечества. Молодежную субкультуру нельзя рассматривать вне общего контекста социального, экономического, нравственного, социально-психологического уровней развития общества. Безусловно, все эти аспекты были затронуты участниками конференции.

Некоторые участники конференции подготовили результаты социальных опросов, направленных на выявление современных тенденций молодежных субкультур в России, другие подготовили тематические костюмы и творческие работы, относящиеся к придерживаемой субкультуре. Многие молодые люди отмечали, что их включение в субкультуры отражается не только на уровне внешних атрибутов, но и на душевном состоянии. Отмечали плюсы таких увлечений, например, герои аниме побуждали к занятию спортом, увлечению японской культурой и истории государства, изучению иностранных языков.