Вы здесь

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров дал поручение тиражировать разработку учёных КубГУ

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров 26 марта 2021 года принял участие в деловой программе фестиваля детского и молодёжного научно-технического творчества «От винта!» и осмотрел экспозицию проекта вместе с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Физхимики Кубанского госуниверситета показали министру и губернатору разработанную ими гибридную мембранную установку на основе технологии глубокой переработки кислотосодержащих отходов, которая востребована предприятиями металлургического комплекса и в химической промышленности.

В настоящее время разработка учёных КубГУ уже внедряется на предприятии ООО «Абинский Электрометаллургический завод», в результате чего за счёт возврата до 90% неиспользованных кислот в технологический процесс в несколько раз уменьшаются потребности в закупке серной и соляной кислот, уменьшаются затраты на известь и щелочь, а также снижается количество твердых отходов. Всё это приводит не только к экономической выгоде, но и к уменьшению нагрузки на окружающую среду, созданию производственных технологий с нулевым сбросом.

Познакомившись с разработкой учёных КубГУ, министр Денис Мантуров дал поручение Фонду развития промышленности начать тиражировать установку, как только будет испытан опытный образец, а также поручение металлургам начать поставки на другие предприятия, чтобы разработчики установки могли сразу получить массовый заказ.

Всего Кубанский госуниверситет представил в выставочной зоне фестиваля 6 инновационных разработок в области материаловедения, летательных аппаратов, биотопливных элементов, транспортного автономного пилотирования, аквакультуры, электро-мембранных технологий и ещё 2 были представлены на стенде «Кубанского научного фонда».

«От винта!» – это ключевой проект Министерства промышленности и торговли РФ по поддержке инженерного творчества и профориентации молодых людей, научных инициатив, технологического предпринимательства и инновационных стартапов. В этом году на фестивале было представлено около 700 уникальных изобретений, инновационных разработок, новых инженерных решений, стартапов от молодёжи из 84 регионов России.

Обращаясь к участникам, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил высокий уровень научно-технической проработки перспективных образцов: «Это говорит о том, что вы не просто впитываете последние наработки, но и генерируете собственные прорывные решения. Многие прототипы могут успешно конкурировать с зарубежными. Мы будем внимательно отслеживать все ваши инновационные предложения с точки зрения вовлечения их в профиль стратегических проектов и воплощения в жизнь».