Вы здесь

Инновации КубГУ на Всероссийском Технофоруме «От винта!»

В Краснодаре с 25 по 27 марта 2021 года прошел крупнейший фестиваль детского и молодёжного научно-технического творчества «От винта!». Это ключевой проект Министерства промышленности и торговли РФ по поддержке инженерного творчества и профориентации молодых людей, научных инициатив, технологического предпринимательства и инновационных стартапов.

В выставочной зоне фестиваля учёные КубГУ представили 6 инновационных разработок в области материаловедения, летательных аппаратов, биотопливных элементов, транспортного автономного пилотирования, аквакультуры, электро-мембранных технологий. В интерактивной зоне посетители фестиваля могли проверить себя на детекторе лжи и пройти дактилоскопию от лаборатории криминалистики, испытать применение программно-аппаратный комплекса с технологией виртуальной реальности в изучении географических дисциплин. В культурной программе «От винта!» принял участие танцевальный коллектив студии МКДЦ КубГУ «Dance Code» и дизайнеры с проектом «Новая реальность», показав платья из нетрадиционных материалов. Также на сцене фестиваля выступили победители первых «Научных боев Brain Battle» и получили невероятную зрительскую поддержку.

«Этот фестиваль проводится на Кубани не первый раз, и КубГУ традиционно принимает в нём участие. Главной задачей мероприятия является не только привлечение студентов и школьников в науку, но и выработка решений для создания научно-технической экосистемы, которая даст возможность юным гениям раскрыть свой потенциал. В этом году в выставочной зоне мы представили 6 научных проектов и ещё 2 находятся на стенде Кубанского Научного Фонда», - проректор по научной работе и инновациям КубГУ Михаил Владимирович Шарафан.

Все представленные разработки вызывали живой интерес у посетителей выставки. Учёные наглядно демонстрировали очистку воды с помощью новейших мембранных технологий, работу растительно-микробного биотопливного элемента, эффект технологии переработки и получения нафтеновых кислот методом электродиализа и др. Аспирант кафедры водных биоресурсов и аквакультуры Дмитрий Шумейко рассказал о работе над проектом своей научной группы: «Один из наших проектов - это разработка технологии товарного выращивания осетровых видов рыб и получение пищевой чёрной икры. Мы практически в два раза сокращаем сроки созревания особей за счёт их содержания в условиях, которые наиболее оптимальны для данного объекта. С помощью малоинвазивных технологий мы можем на ранних этапах определять пол и стадию зрелости осетра, что важно для рыбных предприятий».

Всего на Технофорум представлено более 500 уникальных изобретений, инновационных разработок, новых инженерных решений, стартапов в авиации и космонавтике, судостроении, робототехнике, сельском хозяйстве, социальном предпринимательстве, искусстве и многих других направлениях, спроектированных молодыми специалистами до 35 лет. Выставочный комплекс «Экспоград-Юг» собрал под своей крышей молодёжь из 84 регионов России. Возможно, именно они в будущем станут технологической элитой страны.

По итогам фестиваля авторы лучших разработок войдут в кадровую базу данных «Витрины проектов» и получат приглашение к участию в профильных мероприятиях Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, в том числе на федеральных и зарубежных выставках.