Вы здесь

Семинар по технологии воздушного лазерного сканирования в КубГУ

В КубГУ 15-18 марта 2021 года прошёл семинар по программе использования технологии воздушного лазерного сканирования и цифровой аэрофотосъемки на беспилотных воздушных судах. Семинар организован кафедрой геоинформатики КубГУ при поддержке компаний «АГМ СИСТЕМЫ» (Краснодар) и «Геоскан» (Москва) для специалистов из Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы, Тулы, Кирова, Уфы, Екатеринбурга и Краснодара.

В рамках семинара слушателям продемонстрировали устройство трёхмерного сканера АГМ-МС3 и беспилотника Геоскан401, показали их в работе и провели обучение по обработке и анализу материалов съёмки. Использование комплекта лазерного сканера и цифровой аэрофотокамеры является самым точным и эффективным методом сбора пространственных данных и создания высокоточных трёхмерных моделей местности, сокращает временные и трудовые затраты на геодезические измерения в инженерной, кадастровой и землеустроительной сферах, при мониторинге и проектировании объектов инфраструктуры. Развитие этого направления научных исследований сотрудниками кафедры геоинформатики КубГУ под руководством Анатолия Погорелова имеют особо значение для социально-экономического и инновационного развития региона.

Владимир Брусило, заместитель генерального директора ООО «АГМ СИСТЕМЫ»:

- Являясь выпускником Кубанского госуниверситета, я искренне заинтересован в участии нашей компании в проектах, реализуемых сотрудниками кафедры геоинформатики. Такое направление прикладных научных исследований мало где развито, даже этот семинар показал, что специалисты из Новосибирска, Екатеринбурга и других городов приезжают на обучение именно в КубГУ. Мы рады показать, на что способны наши лазерные сканеры.

Семинар завершился 18 марта проверкой знаний и работой с вопросами слушателей. Также в этот день состоялась открытая лекция главного геолога ООО «Аэрогеоматика» Максима Баборыкина на тему «Изучение опасных геологических процессов с применением технологии воздушного лазерного сканирования».