Вы здесь

Профессор КубГУ выпустил научное издание «Русский язык: “горячие точки” и “зоны безопасности”»

В Москве в издательстве «Флинта» в феврале 2021 года вышло научное издание «Русский язык: “горячие точки” и “зоны безопасности”». Автор научной работы – член правления Российского общества преподавателей русского языка и литературы, Председатель ревизионной комиссии Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, заведующий кафедрой русского языка как иностранного Кубанского государственного университета, доктор филологических наук, профессор Валерий Петрович Абрамов.

Книга избранных трудов заслуженного деятеля науки РФ В.П. Абрамова состоит из нескольких тематических блоков: о русском языке в современном мире; язык художественной литературы; о чтении художественной литературы; текст как многомерный феномен современности; лингвистика; ономастика; русский язык как иностранный; доклады; интервью. В каждой из этих частей автор поместил отдельные статьи, заметки, рецензии, интервью, доклады на конгрессах, ассамблеях и конференциях по русскому языку и литературе в России и за рубежом из того большого пласта своих публикаций советских, российских и иностранных журналов и газет, которые увидели свет в 80-е – 90-е годы XX в. и нач. XXI века.

Часть статьей были опубликованы ранее в ведущих отечественных научных журналах «Русская речь», «Русский язык за рубежом», «Мир русского слова»; в научно-образовательном журнале Кубанского государственного университета «Филология – Philologica»; в «Педагогическом вестнике Кубани»; в литературно-историческом журнале «Родная Кубань»; в сборниках научных трудов в России и за рубежом. Также публикуются тексты выступлений на различных конференциях, симпозиумах, конгрессах, ассамблеях, где В.П. Абрамов выступал и как докладчик, и как рецензент, и как модератор.

Первые статьи и книги были написаны и опубликованы много лет назад и были актуальны для своего времени. Однако теперь их также интересно прочитать, чтобы увидеть, как формировались научные представления, связанные с определенной эпохой, какой путь прошла наука о языке за эти годы. Сегодня многое было бы сказано по-другому. Но этот недостаток компенсируется тем, что давние работы хранят колорит эпохи и определенные взгляды на русистику именно в тот период, когда автор публиковал свои первые труды.

Книга проиллюстрирована фотографиями, отражающими участие ученных в конгрессах и ассамблеях, конференциях в России и за рубежом.

Материал книги может быть интересен языковедам и преподавателям русского языка и русского языка как иностранного, а также студентам, магистрантам, аспирантам филологических факультетов российских вузов, в том числе иностранным обучающимся, журналистам и всем тем, кто интересуется русским языком.