КубГУ расширяет научные контакты с Варшавским университетом

Первый телемост учёных-германистов Кубанского государственного университета и Варшавского университета состоялся 18 февраля 2021 года. Организатором научного мероприятия выступила кафедра немецкой филологии КубГУ. Профессора, доценты и аспиранты обоих университетов представили свои научные интересы и обсудили широкий спектр актуальных научных вопросов в области истории немецкого языка, лингвистики текста, лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, анализа дискурса и ряда междисциплинарных вопросов.

Результатом встречи стало решение о развитии научного сотрудничества среди профессорско-преподавательского состава, а также среди студентов и аспирантов. Первым шагом станет проведение совместных научных семинаров для аспирантов КубГУ и Варшавского университета, которые позволят молодым учёным представлять результаты своих диссертационных исследований и получать идеи и импульсы для дальнейшей работы. Следующая встреча состоится 13 марта 2021 года. Обсуждался также вопрос о проведении ежегодного совместного научного коллоквиума, в том числе с участием аспирантов из других университетов-партнёров.

Участников телемоста приветствовала руководитель департамента по международным связям Г.Н. Говорова. Во встрече приняли участие профессор кафедры немецкой филологии М.А. Олейник, зам. декана ф-та РГФ по цифровому развитию и международным связям, к.филол.н. С.С. Бычков, к. филол. н. Е.Р. Данилова,  К.А. Новикова и А.С. Горбатовский, А.В. Куцевалова. С польской стороны выступали профессор, д-р. Анна Юст и аспиранты М. Кулик, П. Славек.