Футболисты КубГУ обыграли ростовчан в матче Первенства НСФЛ

На стадионе Кубанского государственного университета 2 ноября после непродолжительной паузы студенческие команды возобновили выступление в турнире Национальной студенческой футбольной лиги. Сборная КубГУ в рамках матчей обмена принимала гостей из Ростова-на-Дону – студентов Южного федерального университета.

На торжественной церемонии открытия матча присутствовали вице-президент Международного студенческого футбольного союза, Герой Советского Союза, вице-президент объединенного общества «Объединение высших офицеров России» генерал-полковник Владимир Вячеславович Бакаев, вице-президент Международного студенческого футбольного союза, Президент Межрегионального общества ликвидаторов последствий аварии на радиационных объектах «Чёрный аист» Виктор Николаевич Шатило и руководитель Кубанского государственного университета Михаил Борисович Астапов. Почетные гости пожелали спортсменам удачи, везения, красивых голов, честной игры и, конечно же, победы сильнейшего. Поддержать команды пришли и многочисленные болельщики, которые в течение всего матча не переставали скандировать кричалки и радоваться успехам футболистов.

Противостояние двух южных команд обещало быть жарким и принципиальным, так как в турнирной таблице вузы отделяли всего лишь шесть очков. КубГУ, допустив одну осечку, делил первую строчку с командой из Калужского государственного университета, а ЮФУ расположился в середине турнирной таблицы. Для ростовчан победа в этом матче гарантировала шанс оказаться в чемпионской гонке и потеснить лидеров.

Начало игры сразу показало, что никто не собирается уступать. Борьба проходила на каждом участке поля, но первый отрезок матча не блистал обилием опасных атак. Большинство единоборств наблюдалось в центральном круге футбольного поля. Лишь изредка гости подходили к воротам соперника, но каждый раз им не везло в реализации созданных моментов. Первый тайм так и оставил цифры на табло неизменными - 0:0 перед перерывом.

Во второй половине игры футболисты обеих команд действовали чуть активнее. Постепенно матч начал носить открытый характер и на этой ноте хозяева смогли распечатать ворота ростовчан. После удара Сергея Бабенко мяч предательски срикошетил от защитника и парашютом опустился в сетку - 1:0 в пользу КубГУ.

Недолго радовались этому болельщики на трибунах стадиона, поскольку через несколько мгновений игроки ЮФУ смогли сровнять счет. Неудачные действия кубанских защитников заставили ошибиться голкиперу, который не сумел зафиксировать мяч. Нападающему просто оставалось закатить снаряд в ворота.

На поле начались своеобразные «качели» - быстрые атаки то в одну, то в другую сторону, в одной из которых кубанская команда вновь вышла вперед. Прострел с правого фланга не нес в себе большой опасности, но вышедший из ворот вратарь гостей в прыжке переправил мяч прямо на ногу Никите Рябикову, который первым же касанием вколотил его под перекладину. Как итог - тяжелая победа футболистов Кубанского государственного университета со счетом 2:1.

Таким образом, к следующей игре против ЮФУ, которая состоится уже 4 ноября в Ростове-на-Дону, сборная КубГУ подходит в ранге единоличного лидера Первенства Национальной студенческой футбольной лиги.

Андрей Белик