Создавай себя вместе с КубГУ

В Краснодаре 30 октября в тринадцатый раз стартовал образовательный форум «Создай себя сам», собравший в краснодарском выставочном центре «Кубань ЭКСПОЦЕНТР» более 200 учебных заведений профессионального образования со всего края. Форум на Кубани имеет большую популярность: ежегодно его посетителями становятся около шестидесяти тысяч школьников. Зачастую именно здесь происходит первое знакомство будущих абитуриентов со своим вузом.

С первых же минут работы Форума у экспозиции Кубанского государственного университета начали собираться заинтересованные старшеклассники: на вопросы ребят, жаждущих поступить в один из ведущих вузов России, отвечали не только представители приемной комиссии КубГУ, но и деканы всех 17 факультетов университета. Привлекали внимание гостей и инновационные разработки ученых, и творческие проекты студентов, и спортивные достижения вуза.

Почетным гостем в этот день в КубГУ стала вице-губернатор Краснодарского края Галина Дмитриевна Золина. Её особенно заинтересовала работа ученых факультета химии и высоких технологий, а именно лаборатория рентгеноструктурного анализа, позволяющая определять «возраст» и подлинность различных изделий. Привлек внимание и робот, представленный Лабораторией робототехники вуза, который в перспективе сможет стать хорошим помощником человеку в тяжелой полевой работе.

В течение всего периода работы Форума «Создай себя сам» (с 30 октября по 1 ноября) на площадке Кубанского госуниверситета старшеклассники могут попробовать себя в роли телеведущих и создать свою собственную газету под руководством преподавателей факультета журналистики, посетить мастер-классы факультета романо-германской филологии по иностранным языкам, заняться 3D-моделированием вместе с дизайнерами художественно-графического факультета, стать модными и стильными с факультетом архитектуры и дизайна, проверить свои лидерские качества с факультетом управления и психологии, снять отпечатки пальцев в «Школе Шерлока Холмса», открытой юридическим факультетом, и еще много чего познавательного и интересного.

Завершит Форум встреча ректоров ведущих вузов Кубани с абитуриентами. На вопросы школьников и их родителей ответит и руководитель Кубанского государственного университета Михаил Борисович Астапов. Свой вопрос можно также отправить и через интернет, предварительно заполнив форму.