Торжественное открытие памятной аудитории им. профессора, доктора географических наук Гужина Г.С.

31 октября 2014

31.10.2014 г. состоялось торжественное открытие именной аудитории им. Гужина Георгия Семеновича, профессора и доктора географических наук. Более 30 лет своей жизни Георгий Семенович посвятил Кубанскому государственному университету. На протяжении 27 лет он возглавлял кафедру экономической, социальной и политической географии, 8 лет проработал в должности декана географического факультета. Под его руководством защищено 30 кандидатских и 2 докторских диссертации. До последних лет своей жизни Георгий Семенович принимал активное участие в жизни кафедры, руководил научно-исследовательскими работами студентов факультета.

Гужин Г.С. внес огромный вклад в подготовку научных и научно-педагогических кадров, по его книгам училось не одно поколение географов, у него множество научных трудов, часть из которых представлена на памятном стенде в аудитории № 211. Эта аудитория не случайно была избрана для открытия в качестве именной – это была любимая аудитория Георгия Семеновича, в которой он провел много занятий.

Открытие именной аудитории представляется очень важным, поскольку студенты, обучающиеся в вузе и на факультете, должны знать людей, благодаря которым создается наука и развивается вуз, о той роли и вкладе в развитие факультета и кафедр, который вносят выдающиеся люди.

На черно-белых и цветных фотографиях памятного стенда с описанием жизненного и научного пути великого ученого Гужин Г.С. предстал таким, каким он навсегда останется в памяти людей, знавших его – замечательным ученым и педагогом, добрым, отзывчивым, остроумным, очень живым человеком с глубоким, мудрым взглядом. Теперь каждая лекция, проводимая в этой аудитории, станет своеобразной данью памяти этому выдающемуся ученому.

Работы по оформлению и оснащению именной аудитории пока не завершены. В будущем здесь будет размещен портрет Гужина Г.С.

В торжественном открытии именной аудитории приняли участие коллеги Георгия Семеновича с географического и других факультетов КубГУ. С речью выступили ректор КубГУ Астапов М.Б., декан географического факультета Беликов М.Ю., зав. кафедрой экономической, социальной и политической географии Миненкова В.В., профессора Тюрин В.Н., Литвинская С.А., Нагалевский Ю.Я., Погорелов А.В., Пенюгалова А.В., Максименко А.Г.

На мероприятии присутствовали члены семьи Гужина Г.С. (Гужина Оксана Сергеевна и Гужина Зоя Михайловна). Слова благодарности от коллектива КубГУ были выражены в их адрес за передачу литературы Гужина Г.С. на хранение в Кубанский госуниверситет. Теперь около 300 изданий из личной библиотеки профессора Гужина Г.С. хранится на кафедре экономической, социальной и политической географии.

Георгий Семенович Гужин скончался 02 ноября 2013 года. Открытие именной аудитории в его честь было приурочено к годовщине его смерти.