Студенты КубГУ получили международные сертификаты Европейской школы бизнеса

В Кубанском государственном университете 28 октября студенты вуза - выпускники программы «Европейская школа бизнеса» получили сертификаты по квалификации EBAA - European Business Administration Assistant. Накануне, 24 октября, в Региональном немецком образовательном центре КубГУ все они успешно прошли международный экзамен по программе.

Студентам предстояло защитить свои отчеты о прохождении трехмесячной практики на предприятиях Германии, ставшей завершающим этапом их обучения. Оценивала работу ребят экзаменационная комиссии, в составе которой вошли координатор программы «Европейская школа бизнеса» Манфред Чихи (г. Карлсруэ), представитель компании ООО «Клаас» Йорг Фельтен, заведующая кафедрой немецкой филологии КубГУ Марина Алексеевна Олейник и преподаватели школы бизнеса.

Стоит отметить, что международная образовательная программа «Европейская школа бизнеса» существует в Кубанском государственном университете с 2006 года и реализуется в рамках партнерства с бизнес-школой им. Вальтера Ойкена в г. Карлсруэ (Германия). Обучение по программе длится 4 семестра и включает в себя такие предметы, как экономическая теория, экономика предприятия, основы менеджмента, делопроизводство в международной компании, информационные технологии в бизнесе, межкультурная коммуникация, деловой немецкий язык и деловой английский язык. Преподавание по всем предметам проходит на немецком языке. После второго семестра студенты в течение месяца обучаются в бизнес-школе им. Вальтера Ойкена в Германии. Заключительным этапом обучения является практика на различных фирмах Германии. За 8 лет существования программы студенты школы бизнеса проходили практику в городах Карлсруэ, Мюнхен, Этлинген, Баден-Баден, Вайнгартен и др.

Возможность стать участником образовательной программы «Европейская школа бизнеса» есть у всех студентов КубГУ, владеющих немецким языком на уровне В1. Для желающих также предусмотрены подготовительные курсы.