Вы здесь

Новый год по-русски в КубГУ впервые онлайн

Иностранные слушатели подготовительного отделения КубГУ встретили Новый год по-русски. Праздник прошёл в уже привычном для всех формате – онлайн. Несмотря на огромное расстояние – студенты находились не только в разных городах, но и в разных странах и на разных континентах – все погрузились в волшебную атмосферу праздника.

Согласно русским традициям, на мероприятие «пришли» Дед Мороз и Снегурочка. Однако на этот раз Дед Мороз не развлекал гостей, а сам принимал поздравления и с интересом смотрел и слушал подготовленные для него номера и поздравления 16 групп, объединивших будущих студентов из 40 стран мира. Снегурочка тоже не теряла времени даром и обошла весь университет в поисках подходящего для неё факультета. Поэтому все участники смогли не только узнать традиции Нового года в России, но также заочно познакомиться со всеми факультетами и институтами КубГУ.

Слушатели подготовительного отделения рассказали, как отмечают Новый год в их странах. Ребята заранее прошлись по центральным улицам своих городов и показали удивительные видео из разных уголков Земли, порадовали Деда Мороза стихами, песнями, многочисленными поздравлениями и даже игрой на саксофоне.

Студентов и преподавателей поздравили директор департамента по международным связям КубГУ Галина Николаевна Говорова и директор международного культурно-образовательного центра Диана Павловна Катрчиева. Они пожелали всем здоровья, радости и исполнения желаний.

После окончания праздника слушатели делились своими эмоциями. Чавес Пабло из Аргентины написал: «Спасибо всем за такой чудесный вечер! Я был очень рад отметить Новый год (пусть даже дистанционно) вместе с любимым университетом. Я надеюсь, что скоро закончится карантин, и я смогу приехать в Россию. Всех с Новым годом!». Аль-Абеди Муртада из Ирака отметил: «Я был рад увидеть Деда Мороза со Снегурочкой. Было интересно посмотреть, что подготовили мои друзья, студенты из других групп. Благодаря викторине я выучил несколько новых слов. Спасибо большое! Я желаю всем успехов и счастья!»