Вы здесь

Новое приложение - "МЧС России"

Информационно-аналитический центр МЧС России с целью повышения уровня культуры безопасности информирует о разработке мобильного приложения "МЧС России" (далее приложение, сервис).

Приложение работает на операционных системах мобильных устройств iOSи Android и доступно для бесплатного скачивания по ссылкам:

Сервис разработан как личный помощник пользователя, и поможет мгновенно найти информацию о действиях при чрезвычайной ситуации. В приложении пользователю лоступен вызов службы спасения и определения геолокации, которой он может поделиться в случае необходимости. В любой момент пользователь сможет оперативно перейти на страницу официального интернет-портала МЧС России.

В настоящее время в приложении разработано шесть рубрик: "Что делать", "МЧС рекомендует", "Первая помощь", "Карта рисков", "Проверь свою готовность", "Проверь свои знания".

Так, в разделе "Что делать" пользователю доступен порядок действий и правила поведения в экстренной ситуации с голосовым помощником. Раздел "МЧС рекомендует" - это хранилище знаний о безопасности, рассказывающий о причинах возникновения чрезвычайных ситуаций и их предупреждении.

В разделе "Первая помощь" содержатся сведения о действиях при оказании первой помощи пострадавшему до прибытия медиков. "Карта рисков" содержит ежедневный оперативный прогноз о возмжных угрозах природного характера. Разделы "Проверь своб готовность" и "Проверь свои знания" носят интерактивный характер и содержат перечень вопросов по проверке личной готовности и готовности жилища к возможным ЧС, а также различные тесты, позволяющие проверить знания о действиях при ЧС.

В перспективе в приложении будут реализованы новостная лента и онлайн-информирование о неблагоприятных погодных явлениях, в том числе штормовых предупреждениях. Кроме того, добавится функционал по регистрации туристических групп.