В КубГУ обсудили перспективы развития студенческого футбола

В Кубанском государственном университете 27 октября Российский футбольный союз совместно с Национальной студенческой футбольной лигой провели совещание по развитию студенческого футбола в России с представителями студенческих футбольных организаций и высших учебных заведений, которые принимают участие в финальном этапе Всероссийских соревнований по футболу 2014 года в г. Крымске.

На встрече присутствовали руководитель КубГУ Михаил Борисович Астапов, заместитель руководителя департамента массового и детско-юношеского футбола РФС Роман Анатольевич Гусев, президент Национальной студенческой футбольной лиги Андрей Николаевич Стукалов, директор Студенческой футбольной лиги "Северо-Запад" Александр Витальевич Козырев, председатель детско-юношеского комитета Межрегиональной общественной ассоциации по футболу «Черноземье» Александр Валентинович Кураненко, руководитель комитета студенческого футбола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Дмитрий Станиславович Астахов. На семинаре также были представлены Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (Екатеринбург), Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина (Тамбов), Северо-Кавказский горно-металлургический институт (Государственный технологический университет) (Владикавказ), Московский физико-технический институт (Долгопрудный), Великолукская государственная академия физической культуры и спорта (Великие Луки).

Открыл семинар М.Б. Астапов. Он рассказал гостям об организации футбола в КубГУ, о создании футбольного клуба и успехах студентов, которые выступают в соревнованиях различных уровней. Так, за последние пять лет футбольная команда университета достигла больших результатов, самыми значимыми из которых являются победа во II Европейских университетских играх в 2014 году в г. Роттердам (Нидерланды), а также победы в Чемпионатах России среди студентов в 2009, 2010, 2012 и 2013 годах. Вслед за мужской командой с 2009 года начала развиваться и женская сборная КубГУ. На сегодняшний день девушки имеют золотые награды турнира «Мини-футбол в вузы» (зона ЮФО/СКФО), являются двукратными победителями Первенства России по футболу среди команд высших учебных заведений (зона ЮФО/СКФО) в 2013 и 2014 годах, серебряными призерами финального этапа Первенства России в 2014 году.

Далее с презентацией о структуре Всероссийских соревнованиях по футболу среди команд высших учебных заведений, развитии и планах на будущий год выступил Р.А. Гусев: «Соревнования студенческого футбола всегда проходят в яркой бескомпромиссной борьбе, юноши и девушки не жалея сил и эмоций показывают высокие результаты. Сегодня совместно с Минспорта и НСФЛ мы хотим объединить все студенческие соревнования в один мощный проект. В нем одна часть – спортсмены, с детства занимающиеся футболом, состоящие на контрактах в профессиональных клубах, но обучающиеся в одном вузе, будет участвовать в первенстве НСФЛ, другая часть – футболисты-любители, не связанные с профессиональным футболом, будет соревноваться в Первенстве России».

С новым турниром НСФЛ, который стартовал в сентябре текущего года, участников семинара познакомил А.Н. Стукалов: «Мы долго думали над форматом данных соревнований и сейчас наша главная задача – «обкатать» этот турнир, посмотреть, что получается, а что требует доработки. Безусловно, мы хотим максимально расширить географию участников и в связи с этим в конце года планируем провести встречу, на которой постараемся решить вопрос финансовой поддержки вузов. Кроме того, мы всегда ждем ваших предложений».

Вместе с тем представителям университетов – тренерам студенческих команд удалось поделиться друг с другом опытом работы со студентами-футболистами, их подготовкой и участием в различных футбольных соревнованиях.