Вы здесь

Футболисты КубГУ стартовали в финале Всероссийских соревнований

В городе Крымске 21 октября стартовал финальный этап Всероссийских соревнований по футболу среди команд высших учебных заведений. За призовые места в этом году поборются 8 мужских и 6 женских команд – победители зональных этапов соревнований из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Екатеринбурга, Красноярска, Владикавказа, Великих Лук. Краснодар и в целом Южный федеральный округ представит Кубанский государственный университет.

Мужская команда КубГУ за последние пять лет четырежды становилась сильнейшей в стране – в 2009, 2010, 2012 и 2013 годах. Кроме того, футболисты имеют успехи и на международной арене: в 2011 году они завоевали первые бронзовые медали на чемпионате Европы в г. Стамбуле (Турция), а в 2014 году им покорился европейский олимп. Они стали первыми на II Европейских университетских играх в г. Роттердам (Нидерланды).

В групповом турнире спортсменам КубГУ будут противостоять команды из Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна (Санкт-Петербург, Московского физико-технический института (Долгопрудный) и Великолукской государственной академии физической культуры и спорта (Великие Луки).

В первой игре в группе А турнира кубанские спортсмены одержали победу над студентами из северной столицы. Счет матча был открыт уже на 1 минуте: ворота СПбГУТД поразил полузащитник Никита Ворона. Но соперники не растерялись и спустя некоторое время сравняли счет – 1:1. Такое положение игры, естественно, не устроило действующих чемпионов России и на 8 минуте многоопытный Никита Рябиков увеличил преимущество кубанцев. На перерыв команды ушли со счетом 2:1. Усилившийся во второй половине встречи ветер внес дополнительные неудобства и командам не удалось изменить ход игры. Матч завершился победой Кубанского государственного университета. Во втором матче ВЛГАФК - МИФИ в группе А сильнее оказались студенты из Великих Лук – 3:0.

В группе В удача была на стороне Тамбовского государственного университета: в игре с Северо-Кавказским горно-металлургическим институтом (государственным технологическим университетом) они одержали уверенную победу со счетом 2:0. А матч между Уральским федеральным университетом и Российским государственным университетом физической культуры, спорта, молодежи и туризма завершился в пользу москвичей – 0:1.

Соревнования среди девушек впервые прошли в 2013 году в Санкт-Петербурге. Команда Кубанского госуниверситета заняла тогда четвертое место. В Крымске девушки КубГУ по круговой системе сыграют с командами Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна (Санкт-Петербург), Московского физико-технический института (Долгопрудный), Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета) (Владикавказ), Уральского федерального университета (Екатеринбург) и Сибирского федерального университета (Красноярск).

В первом матче девушки КубГУ со студенткам из УрФУ. Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу представительниц Екатеринбурга. С результатами других матчей можно познакомиться на сайте http://nsfl.nagradion.ru/finalnyiy_etap_2014