Вы здесь

Профессор из Берлина встретился с будущими архитекторами

В рамках межвузовского партнерства между КубГУ и Университетом прикладных технических и экономических наук г. Берлина 25 ноября 2020 года в дистанционном формате состоялась лекция профессора Фридриха Зика на тему: «Экологически безопасное строительство: успешный опыт проектирования».

Студентов факультета архитектуры и дизайна, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры направления подготовки «Архитектура», поприветствовали координаторы партнерства Бригитте Дресслер, заместитель Центра иностранных языков берлинского УПТЭН, и Галина Николаевна Говорова, директор департамента по международным связям КубГУ.

Тема лекции вызвала живой интерес студентов и преподавателей факультета архитектуры и дизайна, так как была иллюстрирована не совсем известными для данной аудитории объектами. Возможности использования экологических материалов для фасадов, остекления, повышающих энергоэффективность и эргономику зданий, были показаны на конкретных примерах проектов, в которых профессор Зик принимает личное участие. У студентов была возможность задать вопросы и получить на них ответы от профессора Зика.

Впервые профессор Зик побывал в КубГУ в 2004 году и планирует следующую встречу со студентами, как только откроются границы между Россией и Германией. Светлана Юрьевна Кочеткова, декан ФАД, также выразила надежду на продолжение сотрудничества с берлинскими коллегами.

Стоит отметить, что за весь период 20-летнего межвузовского сотрудничества более 650 студентов, профессоров и сотрудников КубГУ и УПТЭН г. Берлина стали участниками программ академической мобильности в области экономики, бизнеса и права, дизайна, археологии, архитектуры, информатики и прикладной математики, инженерных наук, межкультурной деловой коммуникации, русского языка, переводоведения и менеджмента, в том числе в сфере образования.

https://www.htw-berlin.de/forschung/online-forschungskatalog/vortraege-veranstaltungen/vortrag-veranstaltung/?eid=9476