Вы здесь

КубГУ – участник Недели русского языка в Берлине

Неделя русского языка в Берлине под общим названием «Тематическое многообразие как фактор мотивации при изучении русского языка в образовательных учреждениях Германии» состоялась 26 - 28 ноября 2020 года.

Неделя русского языка в Берлине проводится ежегодно и является одним из основных мероприятий в области продвижения русского языка и российского образования на территории Германии. С докладом об опыте работы на юридическом факультете «Русский язык в сфере юриспруденции (разработка заданий к теме «Права человека»)» выступила доцент кафедры русского языка как иностранного КубГУ, к.ф.н. О.И. Кузнецова. В онлайн-работе также приняли активное участие заведующий кафедрой РКИ, профессор В.П. Абрамов, профессорско-преподавательский состав кафедры РКИ, магистранты, обучающиеся по направлению «Русский язык как иностранный», преподаватели подготовительного отделения. Неделя русского языка в Берлине признана всеми федеральными министерствами образования ФРГ официальными курсами повышения квалификации.

Организаторами традиционно выступили представительство Россотрудничества в ФРГ, Российский дом науки и культуры в Берлине, Ассоциация русистов Берлина, Институт прикладной техники и экономики (Берлин), Университет им. Гумбольдта при поддержке Посольства России, Сената Берлина и фонда «Русский мир».

Тематическое многообразие занятий, образовательных проектов является устойчивым мотиватором образовательной среды и в высокой степени ориентирует учащихся на реальные жизненные ситуации. Участникам Недели русского языка были представлены практики специалистов, позволяющие мотивировать учащихся к изучению русского языка с учётом многообразия обстоятельств современного мира. За долгие годы существования Неделя русского языка сформировала свою аудиторию и приобрела постоянных лекторов. Она также стала прекрасной площадкой для обмена опытом среди русистов разных стран, создания международных коллективов для решения научных или методических задач. Именно на это обстоятельство обратил внимание руководитель представительства Россотрудничества в ФРГ Павел Извольский, который поблагодарил участников за их профессиональную деятельность в области русского языка и выразил надежду, что следующий год вернет возможность участникам курсов повышения квалификации встретиться в привычной для них обстановке – в Русском доме.