Вы здесь

В КубГУ – Фестиваль NAUKA 0+ «Физика будущего»

В рамках Фестиваля NAUKA 0+ «Физика будущего» на факультете педагогики, психологии и коммуникативистики проходят содержательные мероприятия, посвященные 75-летию атомной промышленности России. Координируют организацию и проведение мероприятий кафедра технологии и предпринимательства ФППК.

23 ноября студенты 1-го и 5-го курсов кафедры технологии и предпринимательства посетили Лабораторию робототехники (руководитель лаборатории Пузановский К.В.), а также Центр коллективного пользования НОЦ ЦКП «Диагностика и свойства наноматериалов», где экскурсию провел кандидат химических наук и руководитель центра Соколов М.Е..

На конкурс творческих и исследовательских проектов, эссе и презентаций «Путь от культуры и творчества до реального воплощения в жизнь» были представлены оригинальные и достойные работы, посвященные физическим процессам в живописи, литературе и технике.

Победителями стали:

- в номинации «Исследовательские проекты»: 1 место – Лазаренко Олеся, 2 место – Белимова Анастасия, 3 место – Шишова Алина;

- в номинации «Творческие проекты»: 1 место – Борисова Лилия, Головащенко Виктория, Малова Розалия, Москаленко Алена, Малашенко Валерия, Уварова Полина; 2 место – Чех Маргарита; 3 место – Акопян Гаянэ, Орешкина Анастасия;

- в номинации «Эссе»: 1 место – Сычева Валерия, 2 место – Назарова Дарья, 3 место – Артеменко Анастасия;

- в номинации «Презентации»: 1 место – Силова Ольга, 2 место – Зубкова Анастасия, 3 место – Тарасова Елена.

27 ноября на кафедре технологии и предпринимательства состоялся мастер-класс «Виртуальное путешествие внутрь атома». На мастер-классе студенты имели возможность погрузиться в виртуальный мир с помощью современного цифрового интерактивного оборудования и обучающих программ, познакомиться с моделями атома. В мероприятии приняли участие обучающиеся МБОУ СОШ 68 г. Краснодара: Тамме Егор, Трушков Максим и Горбатенко Ярослав под руководством Тамме Екатерины Владимировны и Даценко Евгения Юрьевича. При школе создан Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», в котором имеется все необходимое оборудование для погружения в виртуальную среду.

Мероприятия в рамках Фестиваля NAUKA 0+ «Физика будущего» проведены под руководством Сажиной Натальи Михайловны, заведующего кафедрой технологии и предпринимательства ФППК, доктора педагогических наук, профессора, Ушакова Алексея Антонидовича, кандидата педагогических наук, доцента, руководителя научно-образовательного центра «Интеграция», Юрченко Татьяны Валентиновны, преподавателя кафедры технологии и предпринимательства.

Активное участие в организации и проведении мероприятий принял студенческий актив: Слюсарева Мария, председатель студенческого научного общества факультета педагогики, психологии и коммуникативистики, Кузьминов Владислав, председатель СНО кафедры технологии и предпринимательства, Сагайдачная Ксения, председатель СНО кафедры ПМНО.

Мероприятия в рамках Фестиваля NAUKA 0+ «Физика будущего» продолжаются. Еженедельно по субботам в дистанционном формате ведущими преподавателями кафедры технологии и предпринимательства проводятся обучающие онлайн-семинары для учеников 8-11 классов и учителей школ с целью подготовки к Междисциплинарной многопрофильной олимпиаде «Технологическое предпринимательство».