КубГУ - активный участник мероприятий Перекрестного Года языка и литературы России и Греции

В рамках мероприятий Перекрёстного года языка и литературы России и Греции 26 ноября 2020 года прошел Международный межвузовский студенческий конкурс чтецов в дистанционном формате

Греческие студенты, изучающие русский язык, читали стихи русских поэтов, а российские студенты, изучающие греческий язык, - произведения греческих поэтов.

В конкурсе участвовали студенты Университета им. Аристотеля, г. Салоники, МГУ им. М. В. Ломоносова, Кубанского государственного университета, МЭИ, МГИМО МИД России.

Участников конкурса приветствовали ректор МГИМО, академик Российской Академии Наук Анатолий Васильевич Торкунов, Чрезвычайный и Полномочный посол Греческой Республики в Российской Федерации Екатерини Нассика, Генеральный консул Российской Федерации в г. Салоники Владимир Демьянович Майстренко, ректор Университета им. Аристотеля, научный руководитель Программы «ЯСОН» Николаос Г. Папаиоанну, заслуженный профессор Университета им. Аристотеля, президент Центра греческого языка, научный координатор Программы «ЯСОН», Почетный профессор КубГУ Иоаннис Казазис. Ректор Кубанского государственного университета Михаил Борисович Астапов также принял участие в открытии конкурса, коллеги поздравили ректора КубГУ с присвоением Общенациональной премии «Ректор года - 2020», учрежденной Российским профессорским собранием.

Первое место по итогам конкурса чтецов заняла студентка 4 курса факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета Анастасия Шапкова (335 баллов), второе место – студент МГИМО МИД России Денис Нестеров (326 баллов), 3 место – студентка Университет им. Аристотеля Димитра Панагопулу (318 баллов).

Поощрительная номинация «Оригинальное прочтение и артистическое открытие» была присуждена следующим студентам: Владиславу Петину, студенту 4 курса факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета, Залине Гиш, студентке 1 курса магистратуры факультета романо-германской филологии Кубанского государственного университета, Екатерине Чановой (МГУ им. М. В. Ломоносова), Гектору Афанасиу (Университет им. Аристотеля, г. Салоники).

Ученики школы греческого языка Московского Общества Греков подготовили небольшую культурную программу для участников конкурса.

Мероприятие прошло в очень тёплой и дружеской атмосфере и стало настоящим праздником литературы и единения двух народов – российского и греческого. Очень важно, что стихи читали представители молодёжи, студенты, которые показали беззаветную любовь к греческому и русскому языкам и большой интерес к произведениям поэтов наших стран.

Стоит отметить, что Кубанский государственный университет является активным участником Перекрестного года языка и литературы России и Греции. В 2020 году были проведены несколько значимых мероприятий. В феврале-марте 4 студента КубГУ, представители факультетов романо-германской филологии и истории, социологии и международных отношений, прошли стажировку по программе «Научные исследования и обучение» - программе «ЯСОН» в Университете им. Аристотеля, г. Салоники.

В августе-сентябре успешно прошла Летняя школа на платформе Университета им. Аристотеля в дистанционном формате «Греческий язык и культура», в которой приняли участие 7 студентов КубГУ.

В октябре изданы учебник и рабочая тетрадь по русскому языку для грекоговорящих – уровень А1, А2, авторы – Хаман И.А., Кузнецова О.И., Оковитая Ю.Ф., Каколири Иоанна.

КубГУ также участвует в 17-ой Международной книжной выставке-ярмарке (г. Салоники, Греция, 19 - 29 ноября) в онлайн формате.

Кроме того, завершена подготовка к изданию учебно-методического пособия по переводу русской/греческой/кипрской поэзии 19-21 вв. Издание планируется до конца 2020 года.

2021 год объявлен Перекрестным Годом истории России и Греции. Кубанский государственный университет планирует проведение ряда мероприятий в рамках перекрестного года, в том числе круглого стола на тему «Роль России в становлении греческой государственности» в 19 веке и выставки «Российские греки в истории Греции».