Вы здесь

Студенты и преподаватели КубГУ – участники программы АСИ по развитию экологического туризма

Студенты Института географии, геологии, туризма и сервиса завершили обучение и получили сертификаты участников программы Агентства стратегических инициатив «Акселерационная программа по развитию экологического туризма в части создания туристско-рекреационных кластеров».

Программа представляла собой сетку вебинаров для региональных междисциплинарных команд пилотных территорий, принимавших участие во всероссийском конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России. Обучение по программе проходило в период с июля по ноябрь 2020 г. и включало модули, посвященные оценке туристско-рекреационного потенциала ООПТ, планированию развития ТРК в рамках комплексного развития территории, разработке рамочной концепции и мастер-плана ТРК и стратегии его развития.

Кроме этого, обучение предполагало участие в подготовке проекта туристско-рекреационного кластера «Курджипский», представляемого на конкурсе администрацией Краснодарского края. В рамках данной работы в августе 2020 года были проведены экспедиционные выезды в юго-восточную часть Апшеронского района с целью опроса местного населения об отношении к возможности и перспективах развития туризма, опроса собственников и сотрудников средств размещения с целью формирования портрета потребителя туруслуг. Также были проведены исследования туристских маршрутов и всероссийский опрос потенциальных потребителей туристских услуг Апшеронского района.

Состав команды: студенты 2 курса направления подготовки «Туризм» – Влада Алексеевна Булгакова, Елизавета Максимовна Пастух, Сергей Сергеевич Луговской, Дарья Романовна Хабурская; преподаватели – зав. кафедрой экономической, социальной и политической географии Вера Владимировна Миненкова, доцент кафедры международного туризма и менеджмента Наталья Александровна Комаревцева, доцент кафедры международного туризма и менеджмента Дмитрий Викторович Жаворонков.