Фелицынские чтения – XXII

ПЛОДОТВОРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Несмотря на культурные различия, библиотеки и музеи объединяет гораздо большее. И те, и другие хранят и дают возможность прикоснуться к необъятному наследию человечества — культурному, историческому, научному, нравственному.

Научная библиотека КубГУ активно сотрудничает с Краснодарским государственным историко-археологическим музеем-заповедником им. Е. Д. Фелицына (ГБУК КК «КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына») – старейшим учреждением культуры и одним из первых музеев на Северном Кавказе. Такое сотрудничество помогает в целом в изучении и раскрытии культурно-исторических особенностей нашего региона. Библиотека представляет свои книги на музейных выставках, подготавливает библиографические указатели по запросу Литературного музея – структурного подразделения музея им. Е. Д. Фелицына, участвует в конференциях, проводимых музеем.

27-29 октября 2020 г. ГБУК КК «КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына» провел научно-практическую конференцию "Фелицынские чтения – XXII", посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках тематики конференции сотрудники музеев, библиотек, архивов и вузов провели анализ комплекса важных вопросов музейного дела и научных проблем, связанных с изучением различных аспектов Великой Отечественной войны.

В работе конференции приняли участие директор Научной библиотеки КубГУ Хуаде М.А. и зав. информационно-библиографическим отделом библиотеки Протасова Н.С., которые представили доклад "Исследовательская деятельность Научной библиотеки Кубанского государственного университета по сохранению истории Кубанского госуниверситета". Доклад опубликован в сборнике материалов конференции.