Международная научная конференция «Наследие Ю.И. Селезнева и актуальные проблемы журналистики, критики, литературоведения, истории»

09 октября 2014

На факультете журналистики 9 октября начинает свою работу Первая международная научная конференция «Наследие Ю.И. Селезнева и актуальные проблемы журналистики, критики, литературоведения, истории», посвященная памяти выдающегося советского критика и публициста, выпускника Кубанского государственного университета.

Его вклад в развитие русской критики и публицистики оказался настолько велик, что участвовать в конференции откликнулись известные писатели, журналисты, критики современности как из России, так и из зарубежья. Среди них Сергей Куняев, заведующий отделом критики журнала «Наш современник»; Вера Галактионова, лауреат международных премий в области литературы; Юрий Козлов, главный редактор «Роман-газеты»; Виктор Лихоносов, автор книги «Мой маленький Париж»; профессоры Михаил Шкондин (факультет журналистики МГУ), Петр Киричек (Международный государственный университет «Дубна»); Н. Прайс (Кембриджская школа русского языка); И. Степанян (Пушкинская академия, Нью-Йорк) и др.

Один из инициаторов и организаторов  конференции проф. Ю.М. Павлов, зам. декана по науке поделился с нами своими мыслями и надеждами по поводу предстоящего мероприятия:

- С большим опозданием мы возвращаем долг Юрию Селезневу. Верим, что эта конференция станет ежегодной и будет визитной карточкой факультета журналистики, нашего университета и всей Кубани, ибо Юрий Селезнёв - многогранная личность:  и критик, и литературовед, и писатель, и редактор, мыслитель в широком смысле. Я считаю, что интерес к Селезнёву должен возрасти прежде всего среди молодого поколения кубанцев. Оно должно называться среди выдающихся деятелей Кубани XX века, его творчество должно изучаться в школах и в вузах.

«Человек жив, пока жива память о нём», - так написал в одной из своих статей Юрий Иванович Селезнёв. Предстоящая конференция, свидетельствующая о том, что назрела острая необходимость в осмыслении его творчества, яркое тому свидетельство.

Конференция будет проходить в течение двух дней. В первый день состоится пленарное заседание и пройдет работа трех секций: секция филологии; секция по проблемам истории, теории и практики журналистики; секция молодых ученых. Во второй день продолжится работа секций и состоится выезд участников конференции в дом-музей М.Ю. Лермонтова и в этническую станицу «Атамань».

Ксения Дерешева