Вы здесь

Волонтеры КубГУ реализуют новый социально-просветительский правовой проект для школьников

В рамках сотрудничества Кубанского государственного университета с общеобразовательными организациями города Краснодара продолжается реализация социально-просветительского правового проекта «Студенты – школьникам «Обязанности и ответственность несовершеннолетних». Инициатором и руководителем проекта выступает доцент кафедры конституционного и муниципального права, кандидат юридических наук, доцент, член Общественной палаты города Краснодара Марина Михайловна Курячая.

Встреча студентов и школьников прошла 27 октября 2020 года в новом формате, к очной встрече регионального руководителя Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» в Краснодарском крае, студентки 4 курса юридического факультета им. А.А. Хмырова КубГУ Юлианы Лоточниковой в онлайн формате присоединилась главный специалист организационно-просветительского отдела Государственного юридического бюро Краснодарского края Елена Игоревна Воробьева.

Елена Воробьева рассказала школьникам об административной, гражданско-правовой и дисциплинарной ответственности несовершеннолетних граждан, а также об иных мерах правового воздействия, которые могут применяться по отношению к несовершеннолетним гражданам, Юлиана Лоточникова – об уголовной ответственности, случаях её наступления, а также о видах преступлений, за которые предусмотрена такая ответственность.

«Сегодня творческий коллектив проекта не только расширился, но и вышел в дистанционный формат. Мы благодарны руководству Госюрбюро Краснодарского края, поддержавшему идею совместных очно-дистанционных встреч с учащимися, направленными на формирование правосознания, правомерного поведения и гражданской активности. Для нас выход в онлайн формат – это, прежде всего, возможность масштабировать проект и многократно расширить его аудиторию», – отметила руководитель проекта М.М. Курячая.

Учащиеся лицея проявили большой интерес к выбранной теме, задавая вопросы как о рассматриваемых проблемах, так и о волонтерском движении, обучении в КубГУ, профессиональной деятельности юристов.