Вы здесь

В КубГУ открылась «Точка кипения»

"Точка кипения" - площадка, предназначенная для совместной работы над проектами будущего. Точка собирает учёных, бизнесменов, технологических предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ, студентов и профессионалов. Они смогут поделиться своим опытом, результатами деятельности, проработать новые модели регионального развития по своим направлениям и взаимодействию друг с другом.

В Точке для участников готовы технически оснащенные секции, конференц-залы, места для переговоров.

Регистрация на открытие началась 23 октября. Всем желающим специалисты помогли создать электронный профиль, с помощью которого можно попасть на обучающие интенсивы и курсы, а также наглядно видеть свой рост как лидера.

Сразу после регистрации с приветственными словами выступили приглашенные спикеры: Стрюк Геннадий Геннадиевич (начальник управления кадровой политики администрации Краснодарского края), Шарафан Михаил Владимирович (начальник отдела науки и научно-технологической политики министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края), Анисимов Виктор Владимирович (директор Кубанского научного фонда), Коваленко Яна Анатольевна (руководитель программы Центра цифрового развития АСИ) и многие другие.

Елена Валерьевна Строганова, проректор по научной работе и инновациям КубГУ, выступая в качестве курирующего проректора-лидера Точки кипения, отметила: «Кубанский государственный университет является одним из ведущих вузов ЮФО, в стенах которого обучается огромное количество студентов, обладающих активной жизненной позицией, а пространство создаст условия для того, чтобы сюда приходили все желающие, все категории граждан города и региона с целью подать и развить свою идею».

Анна Сергеевна Патлина, программный директор университетской Точки кипения, рассказывая о целях и задачах, заметила: «У нас в регионе много талантливых ребят с научно-исследовательским мышлением, и мы должны расширять ресурсные возможности среды и доводить потенциал до практического воплощения. Кроме того, наши образовательные учреждения славятся многочисленными проектами, которые мы также будем выводить на новый уровень, благодаря университетской Точки кипения».

В первой части открытия приглашённые гости ответили на вопросы общественности, обсудили новые возможности развития городского пространства, лидерские и системные проекты АСИ в научно-технологическом секторе. Также гости мероприятия узнали о мерах поддержки проектов НТИ, а завершила первый день программы открытия Точки интерактивная лекция о построении индивидуальной образовательной траектории студентов в условиях быстрых изменений.

Во второй день гостей ждала форсайт-сессия инновационных и промышленных кластеров Краснодарского края в секторах экономики, где участники разобрали технологию «Форсайт» и подготовили идеи для будущих встреч. Следующим мероприятием стало выступление экспертов в области молодежного предпринимательства, где спикеры рассказали о возможностях молодежи в бизнес-среде и методах повышения своих предпринимательских способностей. Завершила программу презентация научного ток-шоу «Brain battle», где выступила лидер проекта Наталья Анатольевна Рябченко, а также организаторы-студенты разных факультетов.

Точка кипения только начала свою работу и ждет активных и талантливых студентов, чтобы помогать им реализовывать свой потенциал.