В КубГУ – делегация из Берлинского университета

В период с 12 по 18 сентября Кубанский государственный университет с ежегодным визитом посетила делегация Берлинского Университета прикладных технических и экономических наук во главе с президентом Михаэлем Хайне. Программа визита была традиционно насыщенной и разнообразной.

На 22 заседании научно-практического семинара 13 сентября его руководители профессор, доктор Юрген Кесслер и доктор Бригитте Дресслер подвели итоги совместной проектно-исследовательской работы студентов Берлинского и Кубанского университетов в 2014 году. Тема 2014 года «Экономическое значение спорта в России и Германии» была выбрана не случайно и вызвала большой интерес у всех участников проекта. Поездка в Сочи предоставила берлинским студентам возможность на практике изучить инфраструктуру физической культуры и спорта Краснодарского края и посетить олимпийские объекты нижнего и верхнего кластеров. Гости из Берлина также посетили фирму КЛААС и познакомились с историей и достопримечательностями Краснодара и Сочи.

Работу Первой летней школы КубГУ и УПТЭН «Конфликт между регулированием и дерегулированием» 17 сентября торжественно открыли руководитель Кубанского государственного университета Михаил Борисович Астапов и Почетный консул Федеративной Республики Германия в Краснодаре доктор Ральф Бендиш.

Слушатели летней школы прослушали доклады профессора, доктора Михаэля Хайне, профессора, доктора Юргена Кесслера, профессора, доктора экономических наук Ольги Никулиной и доцента, кандидата юридических наук Татьяны Новиковой.

Подводя итоги визита, Михаэль Хайне отметил, что сотрудничество между Кубанским государственным университетом и Берлинским университетом прикладных технических и экономических наук является для Берлинского университета важной частью и проверенной моделью эффективного взаимодействия с зарубежными партнерами и заверил в дальнейшей поддержке выбранной обеими сторонами стратегии со стороны вновь избранного президента Университета прикладных технических и экономических наук Берлина Клауса Землингера.