Вы здесь

В КубГУ обсудили роль институтов местной демократии в управлении устойчивым развитием муниципалитетов

В Кубанском государственном университете 15-16 октября 2020 года в рамках «Европейской недели местной демократии» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Институты местной демократии в управлении устойчивым развитием локальных территорий», посвященная 100-летию Кубанского государственного университета, организованная факультетом управления и психологии КубГУ совместно с администрацией муниципального образования город Краснодар и Адыгейским госуниверситетом.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Ермакова Г.А., первый заместитель председателя городской Думы Краснодара, Луговский А.В., заместитель начальника управления контроля и протокола администрации муниципального образования город Краснодар, Редькин Н.В., проректор по воспитательной работе и социальным вопросам КубГУ. Выступающие поздравили участников конференции с юбилеем Кубанского госуниверситета, отметили его достижения в области научно-исследовательской и образовательной деятельности, подчеркнули практический вклад ученых КубГУ в развитие города.

В пленарном заседании приняли участие руководители ряда комитетов городской Думы Краснодара и управлений администрации муниципального образования г. Краснодар, депутаты Советов депутатов муниципальных образований г. Майкоп и Тимашевского района, ученые Кубанского, Воронежского, Адыгейского государственных университетов, эксперты по вопросам управления местным развитием, руководители социально ориентированных НКО, более 100 аспирантов и студентов КубГУ (в том числе дистанционно на платформе Microsoft Teams). Выступающие обсудили широкий спектр вопросов обеспечения включенности местного сообщества в устойчивое развитие локальных территорий; модели взаимодействия местного сообщества и местного самоуправления, другие актуальные для муниципалитетов вопросы.

В рамках круглого стола «Местная демократия – построение доверия»  состоялась всесторонняя, практико-ориентированная и конструктивная дискуссия с участием Тимченко С.В., председателя комитета по молодежной политике, спорту, туризму и побратимским связям городской Думы Краснодара, Гаркуша В.М., и.о. начальника управления по делам молодежи администрации муниципального образования г. Краснодар, ученых, аспирантов и студентов КубГУ по вопросам вовлечения молодежи в демократическое участие в жизнедеятельности местного сообщества, развития ТОС и межсекторного взаимодействия, цифровой трансформации органов местного самоуправления.

Второй день конференции был посвящен обсуждению актуальных вопросов развития местной демократии в рамках молодежной секции, а также интеллектуально-ролевой игре «Модель городской Думы Краснодара – движение к целям устойчивого развития», на которой участники – аспиранты и студенты факультета управления и психологии КубГУ – на заседании комитета в роли депутатов обсудили Стратегию развития Краснодара до 2030 года.