Научно-практический семинар: "Экономическое значение спорта в России и Германии – сравнительный анализ"

13 сентября 2014

Руководители cеминара:

Кесслер Юрген, проф. др., УПТЭН (Берлин), директор НИИ германского и европейского права в области экономики недвижимости и кооперативного права, Почетный профессор Технического Университета (Берлин), Почетный профессор Кубанского государственного университета.

Дресслер Бригитте, к.ф.н., зам. директора Центра иностранных языков УПТЭН (Берлин), координатор сотрудничества УПТЭН-КубГУ, член  Правления Лихтенбергского Объединения билингвальных образовательных учреждений Берлина.

Программа семинара:

10.00

Приветственное слово декана экономического факультета д.э.н., профессора Шевченко И.В.

Приветственное слово президента УПТЭН  д.э.н., профессора Хайне М

10.15

О целях и задачах мероприятия: Кесслер Ю.,  Дресслер Б.

10.30

Презентации  студентов УПТЭН Берлина

Вопросы, дискуссия

11.45

Кофе-брейк

12.00

Презентации  студентов КубГУ

Вопросы, дискуссия

13.00

13.30

Завершение работы

Почётные гости и эксперты:

Хайне Михаэль, профессор, др., президент УПТЭН Берлина.

Бономе-Деллс Ромина, сотрудник НИИ германского и европейского права в области экономики недвижимости и кооперативного права.

Шевченко Игорь Викторович, д.э.н., профессор, декан экономического факультета.

Журавлева Елена Александровна, д.э.н., профессор кафедры экономики и управления инновационными системами, налогов и налогообложения, Master of Business Administration (MBA), директор ООО «Южная инновационная компания», представитель Европейской ассоциации экономистов-аграрников.

Никулина Ольга Валерьевна, д.э.н., профессор кафедры мировой экономики и менеджмента, зам. декана по отделению магистратуры.

Темы докладов студентов УПТЭН:

Рабочая группа 1:

Спорт как предпринимательская деятельность (Шефер Марен, Мензерский Алексей)

Рабочая группа 2:

Спорт и маркетинг (Херсонски Макс,  Шрёдер Бодо, Шалль Виктория)

Рабочая группа 3:

Спорт как общественная задача (Грушко Юлия, Штайнпрайс Оксана , Усольцева Катя, Гауман Елена)

Рабочая группа 4:

Спорт как профессия (Рыльцев Александер, Крушински Вальдемар, Супрановитц Мариа)

Темы докладов студентов и магистрантов КубГУ:

Роль и значение спортивных мегапроектов в экономике стран-организаторов спортивных мероприятий (Есич Анна, Убогова Екатерина)

Экономическое значение спорта в условиях глобализации (Длоугий Илья)