КубГУ: безоговорочная победа в Европе

В городе Роттердам (Голландия) завершились II Европейские университетские игры. На стадионе Эксельсиор 8 августа состоялся финальный матч футбольного турнира, в котором команда Кубанского государственного университета одержала убедительную победу над Университетом Альмерии (Испания) и впервые в истории российского студенческого футбола стала сильнейшей командой Европы.

Чемпионский титул оказался более чем убедительным: за семь дней футболисты КубГУ одержали 5 побед в пяти матчах, забили 18 мячей и пропустили всего 2. Стартовую игру на европейском турнире кубанцы провели со студентами Технического университета им. Герге Асаки (Румыния) - 3:0. Следующий матч в группе с Литовским педагогическим университетом (Литва) заставил болельщиков немного поволноваться: первый гол забили соперники, но футболистам КубГУ удалось перехватить инициативу в свои руки и довести счет до неприличного - 6:1.

Упорство футболистов Университета Ювяскюля (Финляндия) в матче второго этапа долго не позволяло КубГУ реализовать опасные моменты, однако усиление давления во второй половине встречи решили ход игры - 3:1 в пользу россиян. Не обошлось без эмоций и в полуфинале, где студенты КубГУ переиграли в три мяча разгоряченных сверстников из Университета Монпелье-1 (Франция) – 3:0.

Финал с Университетом Альмерии (Испания) оказался накален до предела. Испанские студенты не раз переходили дорогу россиянам: знакомство с ними на чемпионате Европы в Польше в 2010 году завершилось победой испанцев, пропустили их и в финал ЧЕ-2013 в Альмерии (тогда матч завершился в дополнительное время в пользу хозяев). В этот раз кубанцы не оставили соперникам никаких шансов: игра в «свой» футбол, непрерывные атаки, блестящие комбинации – ни минуты команда КубГУ не давала отдохнуть сопернику. Итог встречи – 3:0. Футбольный клуб «Кубанский государственный университет» - победитель II Европейских университетских игр и лучшая студенческая команда Старого Света 2014 года